Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 21:33

У каждого четвертого к концу жизни появляется опухоль гипофиза

Накануне Всемирного Дня мозга эндокринологи обсудили проблемы здоровья этого органа

У каждого четвертого к концу жизни появляется опухоль гипофиза
Фото: vplate.ru

В России на 140 млн человек ежегодно требуется порядка 1600-1800 нейрохирургических вмешательств на аденоме гипофиза. Такие неутешительные данные озвучили российские эндокринологи и нейрохирурги.

При этом множественные заболевания на главной железе мозга возможно излечить и скорректировать с помощью гормональной терапии. Правда, доверие пациентов к такому методу лечения до сих пор оставляет желать лучшего. Эксперты уверяют, что сомнения в этом вопросе напрасны.

«Гормоны, которые назначают врачи, необходимы людям, как вода. Бытует мнение, что от них можно поправиться, но это неправда. В большинстве случаев неприем гормонов может привести к последствиям негативным», - убеждена врач нейроэндокринолог, научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России Патимат Хандаева.

 

врач Патимат Хандаева

Еще одной наиболее актуальной для современного человека темой становится постковидная усталость мозга.

«Астенический синдром, который мы раньше называли просто постинфекционным, – это общее страдание тканей мозга», - поясняет врач. Теперь такие проявления признаны отдельным заболеванием, если исключены другие заболевания, в том числе болезни гипофиза. Угнетенное состояние может продлиться более 6 месяцев.

Чтобы предупредить сложности с памятью, запоминаем, концентрацией внимания, специалисты рекомендуют придерживаться доступных правил. Важно создать дома санаторно-курортный режим сна и бодроствования, использовать блэкаут во время сна, не пренебрегать дневными прогулками. Также стоит обратить особое внимание на режим и качество питания. Оно должно быть полноценным, с содержанием комплекса витаминов и аминокислот. Эти же меры помогут и в профилактике развития деменции.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: