Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 0:17

Добровольцы испытают кожный тест на COVID-19

Реакция на введение антигена покажет, нужно ли делать прививку от коронавируса

Добровольцы испытают кожный тест на COVID-19
Фото: www.rodinkam.net

Ученые Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработали тест "КоронаДерм-PS". При его помощи возможно выявить Т-клеточный иммунитет к коронавирусной инфекции. В настоящее время в Северо-Западном центре гигиены и общественного здоровья его тестируют 420 добровольцев.

Испытания будут проводиться до 30 апреля. После этого результаты передадут в Минздрав России для принятия решения о дальнейшем диагностическом применении теста. Алгоритм процедуры прост. Он абсолютно схож с привычной реакцией Манту.

Также под кожу вводят искусственно созданный белок, реакция организма на который покажет, может человек заболеть коронавирусом или нет. Окончательный результат проявится через 72 часа в виде подобия узелка на коже – папулы.

При выборе согласных пройти добровольное исследование разработчики руководствовались тем, чтобы в группу попали люди с разным инфекционным опытом. Среди них и вакцинированные, причем разными препаратами, и невакцинированные, переболевшие и пока избежавшие заражения.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: