Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 18:37

Ученые создали тренажер для инвалидов, который подстраивается под хозяина

Он оснащен специальной программой, которая берет за основу данные конкретного пациента

Ученые создали тренажер для инвалидов, который подстраивается под хозяина
Фото: Steve Buissinne/Pixabay

Роботизированная конструкция поможет восстановиться людям с поражением функции ног. Она подбирает для каждого свой режим и побуждает человека двигаться.

Группа ученых создала умную роботизированную систему, которая может подстроиться под каждого пациента. Она предназначена для реабилитации и восстановления людей с поражением нижних конечностей.

В разработке участвовали специалисты НИТУ "МИСИС", Белгородского технологического, Института машиноведения имени Благонравова РАН, Центра эпидемиологии имени Гамалеи и их коллеги из Индийского технологического института.

Суть в том, что сначала на ноги человеку надеваются ортезы, затем их приводит в движение робот-манипулятор. Предварительно он изучает характеристики пациента (рост, вес, длину конечностей) и просчитывает угол поворота суставов и траекторию движения.

Разработчики говорят, что умная конструкция умеет мотивировать. Если человек пытается шагать сам, тренажер считывает эти движения и усиливает их, таким образом помогая продолжать реабилитацию.

Ранее студенты и ученые НИУ "МЭИ" создали прототип экзоскелета для детей с инвалидностью. Он позволяет им самостоятельно находиться в вертикальном положении, держать равновесие и передвигаться без помощи посторонних.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: