Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 0:52

Более трети россиян узнают о серьезных заболеваниях во время медосмотров

Но большая часть людей боятся проходить диспансеризацию

Более трети россиян узнают о серьезных заболеваниях во время медосмотров
Фото: www.orenburzhie.ru

Исследователи опросили 2 тыс. россиян и узнали об их озабоченности своим здоровьем, причем реальных попыток его улучшить оказалось гораздо меньше, чем просто размышлений об этом. Причины разные.

Большая часть респондентов считают важным проходить полное обследование организма (66%). Более того, 73% когда-то хотя бы раз проверяли свое здоровье, даже не имея болезненных симптомов и жалоб. Только 14% опрошенных делали это сознательно, желая узнать, что является причиной беспокойства. Чуть меньше (13%) проходили диспансеризацию по требованию работодателя или для поступления на учебу.

 

 

Почти половина опрошенных признались, что не решаются просить врача о полном обследовании. Четверть россиян и вовсе не доверяют врачам, поэтому заведомо отказываются от диспансеризации. 13% категорически от нее отказываются, не называя явных причин. Еще четверть просто не имеют на это средств, а 17% - времени.

 

 

Исследование проводилось в рамках проекта Добро Mail. Стоит отметить, что опрос проводили только среди россиян, проживающих в крупных городах. Может, иначе обстоит дело на селе, где доступность медицины гораздо ниже?

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: