Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 13:15

Рязанским хирургам-ортопедам ассистирует робот

Врачи ОКБ провели уже четыре операции с электронным помощником, в планах еще четыре

Рязанским хирургам-ортопедам ассистирует робот
Фото: www.vk.com

Для проведения операции с использованием роботизированной техники пациенту проводят полное обследование. Полученные данные загружают в память устройства. Таким образом, техника знает о пациенте все: возраст, пол, даже состояние тканей. В практике высокочувствительного помощника четыре операции на коленном и тазобедренном суставах.

Роботизированная система знает все индивидуальные особенности пациента и позволяет проводить операции, учитывая мельчайшие нюансы. Какие-либо ошибки исключены. У хирургов даже есть возможность что-то корректировать по ходу операции. С помощью такого ассистента врачи выравнивают эндопротез до нужного градуса и миллиметра.

Практика проведения операций при помощи робота-ассистента в Рязанской ОКБ одна из первых в стране. В дальнейшем подобный опыт позволит вывести эндопротезирование на совершенно новый качественный уровень, уверены врачи. После такой операции пациенты быстрее восстанавливаются, а их жизнь с замененной частью опорно-двигательного аппарата становится более комфортной.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: