Информационное агентство
/ 16 апреля, вторник 18:20

Новая эра УЗИ: крошечный датчик клеится на кожу и наблюдает за органами двое суток

С ним можно даже нырять

Новая эра УЗИ: крошечный датчик клеится на кожу и наблюдает за органами двое суток
Фото: Chonghe Wang / MIT MechE

В США создали мини-датчик для УЗИ. Он представляет собой наклейку, которая 48 часов собирает данные о состоянии сердца, легких или мышц и может предупредить человека, если его здоровью что-то угрожает.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) придумали, как можно в течение длительного времени сканировать состояние человека, так чтобы не привязывать его к медучреждению. Решением стал крошечный датчик для УЗИ, который может непрерывно работать двое суток.

"Он представляет собой микропластырь, который клеится на тело с помощью геля. С ним можно ходить, заниматься спортом и даже плавать. Все это время датчик будет по беспроводной связи передавать в систему данные о состоянии сердца, легких, почек, желудка, диафрагмы, сосудов или мышц", — сообщает Science.

Предполагается, что датчик будет использоваться в комплекте с мобильным приложением и алгоритмом искусственного интеллекта. В будущем он будет сразу предупреждать человека о негативных изменениях в органах.

Ранее московские врачи подключили к диагностике заболеваний нейросеть. Новый сервис может распознавать по одному снимку до семи заболеваний.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: