Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 15:43

Новое исследование развенчало миф о пользе витамина Д

Оно было проведено в США

Новое исследование развенчало миф о пользе витамина Д
Фото: Карина Панченко/Pixabay

Ученые заявляют, что постоянный прием витамина Д не укрепляет кости и не снижает риск переломов.

Группа американских ученых усомнилась в пользе знаменитого витамина Д. Они провели новое исследование, результаты которого приводит The New England Journal of Medicine (NEJM).

Специалисты провели эксперимент с участием 25 871 жителя США. За период 5,3 года был зафиксирован 1 991 случай переломов у 1 551 человека. У 12 927 участников группы, которые принимали витамин Д, произошло 769 переломов. В группе, принимавшей плацебо (это 12 944 человека), было 782 перелома.

Таким образом, разница оказалась незначительной. Ученые пришли к выводу, что прием витамина Д не влияет на крепость костей.

В отчете говорится, что в последнее время проводилось множество исследований относительно пользы витамина Д и его влияния на онко- и сердечные заболевания. Их результаты оказались противоречивыми.

Ранее ученые сообщили, что витамин В6 прибавляет спокойствия. Они уверены, что в высоких дозах он способен снизить тревожность. По мнению завотделением Клиники "ФИЦ питания и биотехнологии" Камилат Гаппаровой, диета и прием витаминов могут затормозить развитие деменции.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: