Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 16:43

Новый датчик умеет выявлять вирус Зика по одной капле крови

Это можно сделать самостоятельно, в поле или в лесу

Новый датчик умеет выявлять вирус Зика по одной капле крови
Фото: Nicolas HENON / Flickr

Устройство для быстрого определения вируса Зика выглядит как клипса и крепится к смартфону. Процесс постановки диагноза занимает 25 минут.

Ученые из Иллинойского университета в Урбан-Шампейне (UIUC) в США придумали, как можно быстро выявить вирус Зика без лаборатории, находясь в лесу или в поле. Как известно, он переносится комарами Aedes aegypti, а жители отдаленных районов не всегда имеют возможность сразу обратиться к врачу.

Поэтому инженеры создали датчик для тестирования на вирус, который может поставить диагноз за 25 минут. Этот прибор сделан в виде клипсы, которая цепляется на смартфон. Внутри нее находится картридж с реагентами.

Чтобы узнать результат, нужно выдвинуть картридж и нанести на него каплю крови. После этого запускается цепная реакция.

Если человек заражен, то химические вещества начнут амплифицировать (многократно копировать) клетки вируса. При наведении на него экрана смартфона они будут выглядеть как зеленые флуоресцентные пятна.

Ранее стало известно, что в Воронеже работают над прибором, который произведет революцию в диагностике кашля. Он записывает кашель человека и анализирует его и при этом умеет отделять эти звуки от других шумов.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: