Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 1:37

Финансисты объяснили, как в кризис сохранить сбережения

Что выбрать: золото, валюту, акции или биткоины?

Финансисты объяснили, как в кризис сохранить сбережения
РИА Новости/Илья Наймушин

Россияне кинулись скупать золотые слитки в надежде сохранить свои сбережения. Но стоит ли это делать сейчас? А может лучше купить недвижимость, доллары, евро или биткойны? AMMIAC. задал эти вопросы финансовым аналитикам Степану Демуре и Яну Арту.

Золотая лихорадка

На фоне дешевеющего рубля и нестабильной ситуации в экономике россияне кинулись скупать золото. Центробанку даже пришлось приостановить закупку драгметалла у банков, чтобы его могли приобрести все желающие. Правда, у экспертов, опрошенных AMMIAC. нет единого мнения, стоит ли поддаваться золотой лихорадке.

Покупка золота - едва ли не последняя возможность сохранить сбережения, считает финансовый и биржевой аналитик Степан Демура.   

“Единственное, что осталось это купить золото, либо открыть металлический счет в надежном банке, который не первым ляжет. НДС убрали, поэтому любой человек может купить золото”, - говорит Демура.

В то же время рассчитывать на то, что золото будет дорожать - большое заблуждение, уверен финансовый аналитик Ян Арт. По его словам, если проанализировать, как менялась стоимость золота за последние 14 лет, то станет очевидно, что вкладываться в него не стоит.

“Вряд ли вы готовы к тому, что ваши вложения в золото за 14 лет не изменяться, и даже чуть-чуть похудеют. И это ошибка, когда говорят, в золото надо вкладываться во все кризисные времена, оно всегда дорожает. Нет, оно не всегда дорожает. Со времен 2009 года оно исключительно снижается. Вот сейчас на пике жуткого геополитического кризиса оно с трудом достигло уровня 2009 года. И при малейшем примирении оно подешевеет еще. Вот и ответ на вопрос, стоит ли вкладывать в золото”, - сказал Арт.

Евро, доллар, акции или биткойн

Скупать доллары или евро - это сейчас заранее проигрышная затея, отмечают эксперты. Покупать валюту надо было раньше, и следовать советам финансистов, которые долгое время как мантру повторяли - сбережения надо хранить в так называемом диферсифицированном портфеле, то есть в разных валютах: долларах, рублях, евро. Сегодня, когда вводят санкции и спрогнозировать ситуацию на финансовых ранках сложно, лучше ничего не делать со своими сбережениями и оставить на время все как есть. Спокойствие - это сейчас лучшая инвестиция.

“Отлично, если у человека есть накопления в разных валютах. Ничего не нужно делать. Оставляйте всё как есть. Подождите. Если срочно нужно что-то оплатить в рублях, конечно, можно продать ту часть валюты, которая вам нужна и оплатить. Но просто так продавать валюту, чтобы обменять их на рубли, не стоит. Чтобы угадать является ли это пиком доллара по отношению к рублю, этого сейчас никто не знает. Каждый день что-то меняется. Этого даже профессионалы не знают”, - говорит финансовый аналитик Ян Арт.  

Конвертировать свои средства в криптовалюту сейчас также рискованно, поскольку результат может быть непредсказуемым: шансы сорвать жирный куш или остаться без штанов почти равны.

“В криптовалюте можно как заработать 50%, так и 70% потерять в течение недели. Это зависит от устойчивости нервной системы человека. Криптовалюта неустойчива”, - говорит финансовый и биржевой аналитик Степан Демура.

Акции и облигации - актив, который также непредсказуем в новых условиях. И эксперты не готовы давать советов. Отмечают, что каждый должен решать сам для себя - продавать или скупать ценные бумаги. Но новичкам и людям плохо разбирающимся в экономике лучше эту тему обходить стороной.

“Как показывает практика, большинство вообще без понятия, что происходит ни в экономике, ни в рынке. Поэтому если люди хотят, пусть пробуют. Но сейчас это очень опасное дело. Заработать можно очень много, но также можно и всё потерять”, - отмечает Степан Демура.      

Стоит ли класть деньги на депозит

Банки сейчас предлагают клиентам повышенные ставки по вкладам: в рублях они достигают 25% годовых, в долларах и евро - 10%. При этом эксперты дают осторожные советы, стоит ли сейчас доверяться кредитным учреждениям.

“Я хоть и верю в доллар, но долларовые вклады не советую. Что касается рублевых вкладов – я, как аналитик, понимаю откуда банк предлагает гигантскую ставку. Они предполагают, что в крайнем случае найдут ликвидность, чтобы ответить по обязательствам, принятым на себя. В конце концов выпустят еще рубли. Но вот откуда банки возьмут деньги, чтобы ответить под долларовым бешеным обязательствам - это непонятно. Поэтому, я бы советовал именно рублевый депозит, а не долларовый”, - говорит Ян Арт.

Если и нести деньги в банк, то как минимум в проверенный и при этом нужно быть готовым к самому неприятному развитию событий, считает Степан Демура.  

“Возможно, в Сбере можно. Но вы никогда не можете знать, что, когда и как у вас конфискуют. В рублях не должно быть лишних денег, потому что могут сделать очередную павловскую реформу, как в начале 90-х годов, когда деноминировали рубль и обменивали по-моему по 100 тысяч максимум. Такое может произойти. Как показывает практика, в нашей стране всё может произойти”, - говорит Демура.

Недвижимость - альтернатива депозитам?

Еще один расхожий вариант сбережения накопленные средств - вложиться в недвижимость. Идея неплохая, если определить для себя - зачем покупать жильё.

“Например, я купил недвижимость, чтобы припарковать свои рубли. Тогда стоит. Или, я купил недвижимость, чтобы в самых мрачных ситуациях иметь возможно использовать жилье под сдачу в аренду. Тоже стоит. Но ожидать, что от этого совета, что ты купил недвижимость и выиграл и в долларах, и в рублях, не стоит. Недвижимость в долларах дешевеет, а в рублях дорожает. Скорее всего этот вариант сохранится”, - считает Ян Арт.

В то же время важно купить правильную недвижимость. В условиях финансовой нестабильности не все застройщики смогут выполнить свои обязательства в срок или вообще этого сделать. Так что лучше не покупать квартиру на стадии котлована. Это касается всех сегментов: от премиум-класса до эконом. Болшой риск получить кота в мешке - в целях экономии строительные компании могут использовать более дешевые материалы, изменить планировку или метраж. Жилье лучше покупать в районах, где уже есть необходимая инфраструктура. Не стоит сейчас брать в расчет обещания застройщиков в будущем разбить парк, построить детские сады и культурные центры.

Потребительский кредит: безумие или можно выиграть

Вслед за повышением ключевой ставки Центробанка все банки повысили проценты по потребительским кредитам. Очевидно, что в сложных финансовых условиях стоит повременить с займами, но есть исключение.  

“Если у вас есть долларовые накопления, золото, валютные накопления, то, конечно, под это дело можно смело взять потребительский кредит, потому что он может обесцениться в рублях по отношению к вашим накоплениям”, - говорит Степан Демура.

Во всех остальных случаях уверены эксперты, о кредитах лучше забыть - слишком много рисков.

“Сейчас брать потребительский кредит — это сумасшествие. Потому что ставки по ним гигантские. Потому что ваши личные доходы в потрясении из-за нынешней экономики. В них уверенность стала меньше и неизвестно как вся эта пертурбация скажется на экономической цепочке, в которой задействовано место вашей работы”, - говорит Ян Арт.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: