Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 10:26

У россиян отмечена низкая медицинская грамотность

Хуже всего в вопросах здравоохранения ориентируется молодежь

У россиян отмечена низкая медицинская грамотность
Freepik

Согласно социологическим исследованиям только 14% наших соотечественников проходят регулярное обследование у врачей, а почти четверть россиян вообще не доверяют врачам.

По данным сервиса Budu, 63% жителей страны не понимают, как обращаться за медицинской помощью в частные или государственные клиники. Не разбираются они и в специализации врачей. Меньше всего знают о том, как устроена российская система здравоохранения молодежь в возрасте 18-24 лет. А вот люди в возрасте от 45 до 54 лет лучше всего понимают, куда и в каком порядке обращаться за помощью к врачу.

Из 1,5 тыс. опрошенных россиян 54% периодически сталкивались с недостаточной компетенцией докторов: постановка неверного диагноза, назначение неэффективных методов лечения. 13% респондентов заявили, что подобные проблемы сопровождали их "очень часто" при посещении частных и государственных медучреждений.

Однако наши соотечественники нашли способы компенсировать недостаток осведомленности о медицине.

Совместное исследование сервиса "Добро Mail.ru" и маркетинговой компании ResearchMe показало, что почти 73% из 2 тыс. опрошенных россиян проходили медосмотры без каких-либо жалоб на самочувствие. Правда, лишь 14% думали при этом о своем здоровье, остальные делали чекап по необходимости, например из-за требования работодателей.

Исследователи выяснили, почему россияне не хотят идти к врачам.

По мнению экспертов, только современные цифровые технологии и персональный подход врачей к каждому пациенту смогли бы изменить ситуацию в российском здравоохранении и повысить медицинскую грамотность наших сограждан.

Ранее AMMIAC. уже рассказывал о том, что врачи в Мурманской области не смогли диагностировать аппендицит. Пациент умер, так и не дождавшись операции.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: