Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 6:41

Пациенты обращаются в частные клиники из-за нехватки врачей в госучреждениях

Несмотря на это россияне отмечают повышенное внимание властей к качеству медуслуг

Пациенты обращаются в частные клиники из-за нехватки врачей в госучреждениях
РИА "новости"

Жители страны продолжают выбирать частные медцентры, чтобы сократить время ожидания приема у врача узкой специализации.

По оценке ВЦИОМ, более 40% россиян в этом году отметили повышенное внимание к качеству медицинских услуг со стороны федеральных властей. Выросло и число тех, кто считает, что доступность здравоохранения стала больше – с 19% в 2021 г. до 29% в 2022 г.

Вероятно, именно этим можно объяснить снижение количества обращений в частные клиники. Весной число пациентов, желающих лечиться платно, уменьшилось на 36%.

Однако, по мнению Алишера Юрьевича Захидова, адвоката и эксперта в области защиты прав пациентов, это не значит, что россияне перестали обращаться за консультациями и лечением в частные клиники. Просто теперь у большинства россиян на первом месте стоит финансовый аспект.

Чаще прибегать к платным медицинским услугам приходится жителям регионов для того, чтобы не ждать записи к кардиологу или эндокринологу месяцами. А вот в Москве выбор специалистов огромен как в частных, так и в государственных клиниках.

AMMIAC. уже рассказывал своим читателям о нехватке медиков в регионах. Так, Саратовская область недосчиталась за год 600 врачей и медсестер.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: