Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 2:00

В Европе мелеют реки: в ФРГ Рейн хотят закрыть для судоходства

Перевозчики и компании подсчитывают убытки

В Европе мелеют реки: в ФРГ Рейн хотят закрыть для судоходства
Фото: aselik/Flickr

Засуха в Европе продолжается — Рейн хотят закрыть для коммерческих судов, в Великобритании пересохло устье Темзы, жителей Франции призывают экономить воду. Все это наряду с нехваткой российского газа может вызвать эффект домино.

Промышленные компании ФРГ сворачивают работу и готовятся подсчитывать убытки: они теряют доступ к реке. Из-за аномальной засухи Рейн на грани закрытия для коммерческих перевозок. Для производителей это будет означать эффект домино, — считают эксперты.

Как сообщает The Guardian, решение о закрытии Рейна могут принять в течение нескольких дней.

Это означает, что прибрежные предприятия получат небывалый убыток. Рейн вторая река в Европе после Дуная, по ней перевозят большую часть из 200 млн т грузов — в основном, это продукты, запчасти, уголь и химикаты.

Параллельно этому в стране развивается энергетический кризис — из-за снижения поставок российского топлива немецкие компании резко сокращают потребление газа и готовятся к зиме. В качестве временной меры власти Германии решили расконсервировать угольные электростанции.

Ранее Bloomberg рассказал, что во Франции из-за засухи создали антикризисный штаб. В 93 из 96 районов страны объявлен особый режим — там будет ограничена уборка тротуаров и поливка парков, а жителей призывают экономить воду. Также известно, что в Великобритании пересохло устье Темзы.

По данным ЕС, сейчас примерно 11% территорий Евросоюза испытывают недостаток воды, почти половина или 46% опасаются последствий. В таких странах, как Венгрия, Германия, Испания, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Франция и Хорватия высок риск увеличения лесных пожаров и потери урожая.

Ранее AMMIAC. рассказал, что аномальные летние температуры выжигают в Европе леса и поля. Там погибли сотни людей, тысячи были эвакуированы.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: