Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 8:59

Голландский Леуварден превратили в "Ходячий лес"

Тысячу деревьев в контейнерах перевозят с места на место

Голландский Леуварден превратили в "Ходячий лес"
Omrop Fryslân/YouTube

Авторы проекта надеются, что эти ясени, вязы, клены, ивы и дубы преобразят город и приобщат людей к зеленому будущему. После 14 августа растения высадят в землю, в основном в бедных районах.

В столице провинции Фрисландия, городе Леуварден (Нидерланды), проходит необычная акция. Она должна продлиться 100 дней и закончиться к 14 августа. Об этом пишет The Guardian.

Суть проекта в том, чтобы сделать город более зеленым и экологичным. Это должны почувствовать жители любых уголков. Поэтому волонтеры возят по городу "Ходячий лес" из 1 тыс. деревьев, оставляя их на время в разных районах.

Среди растений — 60-70 местных пород, в том числе вяз, дуб, ива, клен, ольха и ясень. Они живут в деревянных контейнерах. У каждого дерева есть QR-код, в котором прописан его вид, средняя продолжительность жизни и предпочтительный тип почвы. Контейнер снабжен датчиком, который сообщает садовникам, когда его пора поливать.

Предполагается, что после 14 августа деревьям найдут постоянное место. Их должны рассадить по всему Леувардену, в том числе, в малообеспеченных районах, где мало зелени.

Напомним, что исследование, охватившее почти 300 европейских городов, показало, что летом деревья могут снижать температуру воздуха примерно на 12°C.

Ранее метеорологи предупредили, что погодные аномалии учащаются по всему миру и в России будет жарче.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: