Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 22:23

В Германии научились делать лазерный кофе

Это происходит за три минуты, без нагрева воды

В Германии научились делать лазерный кофе
Ученые - создатели метода с чашкой лазерного кофе. Фото: Universitat Duisburg Essen

Холодный кофе, полученный с помощью лазера, не такой горький на вкус, более ароматный и лучше усваивается. Изобретатели предложат свой метод для разных мероприятий, в том числе свадеб.

Молодые ученые из Университета Дуйсбурга-Эссена (ФРГ) создали лазерный кофе. Процесс его изготовления занимает три минуты, тогда как обычный способ приготовления холодного кофе с замачиванием зерен длится 24 часа.

Чтобы получить лазерный кофе, воду с кофейным порошком облучают ультракоротким импульсным лазером. Все это происходит без нагревания.

Результат удивил самих создателей метода. В их кофе сохранились дифенол и пиридин, которые отвечают за глубокий вкус напитка. Также у него сильнее аромат и он легче усваивается.

Теперь они собираются сделать аппарат для получения лазерного кофе. Он будет востребован в кафе, на разных мероприятиях, в том числе, на свадьбах.

Разработчики хотят пойти дальше и применить способ лазерной экстракции к обычному чаю и зеленому чаю матча.

Universitat Duisburg Essen

Ранее немецкие ученые создали датчик, который находит в крови неправильно свернутые белки. Именно эта поломка может предупредить о болезни Альцгеймера за 17 лет до ее начала.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: