Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 17:12

В Бурятии откроют бесплатный подготовительный курс для поступающих в медвузы

Целевой факультет начнет работу 1 октября в Бурятском государственном университе

В Бурятии откроют бесплатный подготовительный курс для поступающих в медвузы

Для решения дефицита медиков в сфере здравоохранения республики глава региона предложил ряд мер. Прежде всего, Алексей Цыденов рекомендовал ориентироваться на собственные кадры.

В регионе решили заключить целевые контракты со студентами 5-6 курсов, обучающихся платно. Им предложат оплачивать обучение за счет государственных средств при условии их дальнейшего трудоустройства в республике. Минздрав охотно примет и выпускников медвузов из других регионов.

 Для желающих посвятить себя профессии врача в Бурятском госуниверситете решили вспомнить старую добрую практику «рабфаков». С 1 октября на базе учебного заведения начнут бесплатно готовить желающих поступить в медицинский ВУЗ.

Чтобы решить проблему дефицита среднего медперсонала , в медколледжах открыли дополнительно 400 бюджетных мест. Это почти вдвое больше прежнего. Поэтому, как надеются местные власти, вопрос с наполнением клиник медсестрами и фельдшерами скоро решится. Осталось дождаться, когда свежие кадры получат дипломы.

Бурятских медиков активно поддерживают на федеральном и региональном уровнях. В регионе продолжается реализация программ «Сто домов для врачей», «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним предусмотрены подъемные в два млн рублей.

Ранее AMMIAC. писал о том, что всех российских студентов-медиков внесут в единый реестр.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: