Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 17:43

Пациенты с переломами и старики поднимаются в регистратуру пешком на 4 этаж

Врачей в Удмуртии нет: в больницы направляют выездные бригады

Пациенты с переломами и старики поднимаются  в регистратуру пешком на 4 этаж
Фото: www.imenamag.by

После капитального ремонта новшество обсудили в местных СМИ и соцсетях. Один из подписчиков предположил, что три нижних этажа Нылгинской больницы после избирательной компании сдадут в аренду, а поликлинику ограничат одним четвертым этажом.

«В детской травматологии рентген на 4 этаже, лифта нет. Детей со сломанными ногами на руках родители носят», - возмущается подписчица Вера Иванова. В ответ на это республиканский Минздрав спрашивает, о каком медучреждении идет речь. Видимо, в ведомстве не в курсе внутренних организаций подчиненных учреждений.

Но больше всего люди обсуждают катастрофическую нехватку врачей. Некоторых узких специалистов в государственных клиниках нет. Прежние ушли за лучшей зарплатой и условиями в частные организации. Кто-то из подписчиков уже всерьез советует обращаться к альтернативным методам лечения. А врачи бюджетных поликлиник – читать о способах лечения в книгах.

По официальным данным, только за 2015 год финансирование объемов стационарной помощи в территориальной программе ОМС снизили с 1,8 млрд рублей до 150 млн рублей. За полгода в регионе сократили 1 693 медработника и 724 койки в стационарах. Этими же цифрами отвечают местные жители на вопрос еще одной подписчицы, которая спрашивает, кто мешает местной молодежи отучиться и прийти работать в сферу медицины.

Тем временем, Минздрав Удмуртии рассказывает об исполнении поручения главы региона Александра Бречалова. С 11 по 19 августа в Глазовской межрайонной больнице будут работать врачи узких специальностей: эндокринолог, кардиолог, сосудистый хирург, онколог, невролог, специалист УЗИ, офтальмолог. Правда, местные жители узнают об этом ровно в день начала приема. А ведь надо еще предварительно умудриться попасть к терапевту за направлением к этим узким специалистам.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: