Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 7:37

Российским студентам доступны стипендии до 50 тыс рублей

Правда, "платники" могут рассчитывать только на деньги от частных организаций

Российским студентам доступны стипендии до 50 тыс рублей
Фото: www.i3vestno.ru

Кроме государственных студенты могут получить именные стипендии, а также финансовую поддержку от частных корпораций. Некоторые стимулирующие выплаты весьма внушительны. Подборкой студенческих доходов от учебы поделились Банки.ру.

Больше всего социальных стипендиатов. К ним относятся сироты, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети ветеранов боевых действий и инвалиды, пострадавшие в техногенной катастрофе и бывшие срочники. Они получают ежемесячно не менее 2 553 рублей вне зависимости от успеваемости.

Часть регионов поддерживает особо одаренных будущих специалистов губернаторскими выплатами. Цифры разнятся в зависимости от региона, в отличие от стипендии Правительства.

Отличникам, преуспевшим еще и в общественной деятельности, каждый месяц пополнят счет на 5000 рублей, если они учатся на приоритетных направлениях. Остальным положено по 1440 рублей.

Приоритетных специальностей в списке перспективных для модернизации и технологического развития российской экономики – 45. Наиболее талантливые студенты могут претендовать на президентскую стипендию в 7000 рублей. Учащиеся не столь перспективных отделений получат по 2200 рублей.

Лауреатов именных стипендий определяет ученый совет. Стипендиаты, в случае утверждения, получают их, даже если им назначены другие выплаты.

Среди счастливчиков могут оказаться будущие культурологи, филологи, журналисты и экономисты. Размеры стипендий небольшие: от 1500 до 5000 рублей.

Самыми щедрыми в отношении будущих профессионалов выступают частные корпорации и банки. Выплаты назначают уже не за успеваемость, а за реальные разработки. Разные организации самостоятельно выбирают, какими суммами стимулировать самых талантливых. Но все они в разы превышают государственные стипендии, стартуя от 20000 и достигая 70000 рублей.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: