Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 22:05

В учреждениях здравоохранения стали активнее внедрять искусственный интеллект

Толчком к развитию ИИ в медицине стала пандемия

В учреждениях здравоохранения стали активнее внедрять искусственный интеллект
img.freepik.com

В российской медицине стали активнее использовать интеллектуальные разработки. Сейчас в стране создается единый цифровой архив медицинских данных. Об этом на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер рассказал, что в столице при поддержке "Сбера" действует интеллектуальная система принятия врачебных решений. В учреждения внедряют программу предиктивной аналитики. Она прогнозирует состояние человека, который обращается за медпомощью.

А в республике Татарстан в радиологическом дата-центре собираются повсеместно прибегнуть к помощи искусственного интеллекта. Он сможет заняться контролем уровня диагностических исследований, пишут РИА новости.

Для будущих разработок отраслевых ИИ-решений прописывается регламент предоставления доступа к медицинским наборам данных. В сообществе решается вопрос создания единого цифрового архива медицинских данных для обучения нейросетей, отметил вице-премьер.

Ранее AMMIAC. писал о новых технологиях в диагностике компании UNIM. В её лаборатории ежемесячно обследуются 8,5 тыс. пациентов из России, Беларуси, Казахстана и Армении.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: