Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 6:49

Употребление газировки ухудшает память

Это выяснилось при эксперименте на крысах

Употребление газировки ухудшает память
Coca-Cola

После того, как грызунов два месяца поили кока-колой и пепси, они стали более забывчивыми, у них снизились внимание и способности к обучению.

Группа биохимиков из нескольких университетов Бразилии провели тестирование на крысах. Их разделили на три группы по возрастам, а потом каждую еще на две: одна пила сладкую газировку на основе пепси и колы, другая употребляла только воду. Результаты исследования опубликованы в журнале Experimental Gerontology.

Эксперимент длился 57 дней. После этого грызуны сдали тест на внимание, сообразительность и пространственную память — они должны были пройти лабиринт. У тех животных, которые пили газировку, когнитивные способности оказались ниже.

Потом крыс усыпили, чтобы изучить их мозг. У большинства тех, кто пил сладкие напитки, была повреждена лобная кора, отвечающая за внимание и сообразительность, а также гиппокамп, который считается ответственным за память и способности к обучению.

Ранее российские ученые создали безвредный заменитель сахара. Он должен внести ощутимый вклад в глобальную борьбу с ожирением.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: