Информационное агентство
/ 16 апреля, вторник 19:59

В Краснодаре больных с ДЦП прооперирует робот-микроскоп

Это первый в России подобный аппарат

В Краснодаре больных с ДЦП прооперирует робот-микроскоп
Фото: Анна Минькова/Telegram

Система визуализации ZEISS KINEVO 900 позволяет рассмотреть сосуды при 42-кратном увеличении. Она облегчит работу хирурга и поможет проводить операции на мозге пациентов с эпилепсией или другой патологией.

В краснодарской Краевой клинической больнице №1 появился первый в России робот-микроскоп. Об этом рассказал в своем телеграм-канале замгубернатора региона Анна Минькова.

Робот оснащен системой визуализации ZEISS KINEVO 900, которая увеличивает изображение в 42 раза, обеспечивает высокую точность манипуляций и облегчает работу врача. Она поможет проводить операции на головном и спинном мозге у пациентов с ДЦП, эпилепсией и другими заболеваниями.

Замглавы края подчеркнула, что система визуализации упростит обучение будущих нейрохирургов, так как она позволяет вести онлайн-трансляцию прямо из операционной.

Ранее стало известно, что в Рязани хирургам-ортопедам ассистирует робот. Система знает все индивидуальные особенности пациента и позволяет проводить операции, учитывая мельчайшие нюансы, какие-либо ошибки исключены.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: