Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 7:53

Ранняя проверка зрения у детей поможет выявить аутизм

В ее основе лежит измерение реакции зрачков на свет

Ранняя проверка зрения у детей поможет выявить аутизм
Dreamstime

Ученые говорят, что диагностика в возрасте до двух лет поможет раньше начать лечение и качественно изменить жизнь ребенка. Сейчас средний возраст постановки диагноза в США составляет четыре года.

Специалисты из Университета штата Вашингтон (США) предложили технологию обнаружения аутизма у детей в раннем возрасте. Как сообщает WSU Insider, она построена на зрачковом световом рефлексе.

Ученые провели исследование и проверили реакцию зрачков у 36 детей 6-17 лет. Она измерялась с помощью монокулярного пупиллометра.

Было обнаружено, что у детей с аутизмом зрачки дольше возвращались к своему первоначальному размеру после отключения света.

Авторы исследования считают, что нужно повсеместно вводить раннюю диагностику и пытаться выявлять аутизм не позже 18-24-х месяцев. Тогда ребенок успеет овладеть словесной речью и будет лучше развиваться, что повлияет на его дальнейшую жизнь и социальное взаимодействие.

Сейчас средний срок выявления аутизма в США составляет четыре года.

Ранее главный педиатр Московской области Нуринисо Одинаева сказала, что при ранней диагностике аутизм поддается коррекции.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: