Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 9:16

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса "Конвасэл"

Вакцина создана Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса "Конвасэл"
Данил Айкин/ТАСС

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса «Конвасэл», разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, следует из реестра министерства.

«Конвасэл» — вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики Covid- 19.

 "Конвасэл" предназначен для людей в возрасте от 18 до 60 лет. В инструкции говорится, что препарат вводится двукратно с интервалом в 21 день.

Существует ряд противопоказаний. Среди них беременность, период грудного вскармливания, тяжелая аллергия, острые инфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний. Следут применять вакцину с осторожностью при онкологических, хронических и аутоиммунных заболеваниях.

Выявленные побочные эффекты:

часто — головная боль, глазная сухость, ушная боль, раздражение горла, повышенная потливость, боль в мышцах, боль в суставах, зуд в месте вакцинации, отек, покраснение в месте инъекции, озноб, недомогание, усталость, повышенная температура тела, ощущение изменения температуры тела, гипертермия; нечасто — гриппоподобный синдром; очень часто — боль и уплотнение в месте вакцинации», — отмечается в инструкции.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: