Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 1:23

В России вывели 25 гибридов сахарной свеклы за последние 5 лет

По своим свойствам они не уступают зарубежным аналогам.

В России вывели 25 гибридов сахарной свеклы за последние 5 лет
dpa/picture-alliance

За последние 5 лет российские коллекционеры вывели 25 гибридов сахарной свеклы. По своим свойствам они не уступают зарубежным аналогам. Так, один из ключевых параметров - уровень сахаристости находится почти одинаков. У российских сортов он составляет 16%, зарубежных - 15%. Об этом этом сообщает Минобрнауки, которое отвечает за обеспечение российских производителей семенами высших сортов.

Более того, российские селекционеры планируют к 2025 году удовлетворить почти весь спрос аграриев на семена сахарной свеклы. Об этом этом сообщает Минобрнауки, которое отвечает за обеспечение российских производителей семенами высших сортов.

Так, специалистам удалось за три года увеличить объем производства семян гибридов сахарной свеклы с 1,5% до 26% потребностей рынка.

В этом сезоне у аграриев есть возможность закупать гибридные семена 7 сортов свеклы, в следующем станут доступны уже 12.

К 2025 году селекционеры планируют почти полностью обеспечить потребность страны в семенах, заняв занять большую часть российского рынка.

Как отметили в Минобрнауки, у гибридов, созданных в России, немало конкурентных преимуществ: длительное хранение корнеплодов, устойчивость к корневым гнилям, болезням и засухе. Это позволяет экономить на обработке посевов сахарной свеклы - до 7 тыс. руб. за гектар.

В целом же доктриной продовольственной безопасности перед российскими учеными стоит задача на 75% обеспечить аграрные предприятия семенами отечественных сельхозкультур.

На финансирование центров, где выводят новаые виды семян из бюджета до 2024 года выделено 3,7 млрд рублей.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: