Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 13:50

Россия не останется без ботокса после решения AbbVie приостановить поставки

На рынке есть аналоги, которые по качеству не хуже популярных среди россиянок препаратов AbbVie

Россия не останется без ботокса после решения AbbVie приостановить поставки
dpa/picture-alliance

Россия не останется без ботокса, несмотря на то, что в нашу страну приостановила поставки американская биофармацевтическая компания AbbVie. Об этом AMMIAC. сообщила основатель сети клиник косметологии и anti-age гинекологии EXPERT Оксана Шупикова.

По ее словам, продукция AbbVie пользуется большой популярностью среди женщин, но есть большое количество аналогов, которые не уступают в качестве.

“Препараты компании AbbVie - это только малая часть большого рынка. Да, это действительно популярные в своем сегменте препараты, но только в наших клиниках помимо Juvederm представлены три крупнейших иностранных производителей филлеров и еще два вида ботулотоксинов, которые у наших пациентов более востребованы - это Диспорт и Ксеомин. И я сейчас говорю только про иностранные бренды. Та же Швейцария, которая не собираются прекращать дистрибуцию в Россию, уже создала абсолютную копию препаратов AbbVie и поставляет на российский рынок”, - сказала Шупикова.  

Даже в случае полного ухода западных брендов косметологические клиники не остануться без ботокса и филлеров. Есть российские аналоги препаратов, а также китайские производители смогут предложить свою продукцию.

Сложности могут возникнуть в индустрии у клиник, где использовали криоаппарат Zeltiq (применяют для улучшение качества тела, воздействует на жировые клетки с помощью вакуумных насадок). Allergan Aesthetics, дочерняя компания AbbVie, была единственной в стране, которая поставляла для этой косметологической процедуры расходные материалы. Клиенты же смогут найти альтернативу.  

“В целом на рынке аппаратной косметологии это не должно отразиться. Касательно компании Allergan, я считаю, что она вела не совсем правильную политику в России: минимально количество обучений и мероприятий для врачей, продажи препаратов давно упали и доля рынка сместилась в сторону более крупных компаний. Allergan вытеснили компании с препаратами более качественными”, - отметила Шупикова.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: