Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 21:57

В Гонконге фиксируют рекордную смертность от коронавируса

Власти опасаются, что ситуация может ухудшиться на материковом Китае

В Гонконге фиксируют рекордную смертность от коронавируса
EPA

Гонконг, некогда известный своим низким уровнем заболеваемости Covid-19, сегодня регистрирует самый высокий в мире уровень смертности от этого вируса, сообщает The Economist. В городе остро ощущается нехватка гробов; морги переполнены жертвами; больницы с трудом справляются с ситуацией.

17 марта в городе с населением 7,4 млн. человек было зарегистрированно 279 летальных случаев. Уровень смертности в два с лишним раза выше, чем на пике второй британской волны в начале 2021 года. Согласно одной из моделей, разработанной исследователями из Университета Гонконга, более 5 000 человек могут умереть от коронавируса во время нынешней волны.

В последние несколько месяцев штамм «омикрон» распространился по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Тем не менее, Гонконг является исключением по количеству смертей. Уровень смертности, составляющий 2%, превышает более чем в десять раз уровень смертности в Новой Зеландии, Сингапуре и Южной Корее, несмотря на то, что там количество смертей также значительно превышает предыдущие рекордные показатели.

В Гонконге процент смертельных случаев среди невакцинированных людей старше 80 лет составляет 12%. Местные пенсионеры не спешат делать прививки и почти не имеют естественного иммунитета от перенесенных инфекций.

Существует много причин для нерешительности в отношении вакцинации, не в последнюю очередь это неоднозначные заявления правительства о безопасности прививок, когда они только появились, а также слабые усилия властей по вакцинации тех, кто находится в домах престарелых. Когда «омикрон» только появился, около 65% людей старше 80 лет не имели прививки. Даже после недавних усилий по увеличению числа привитых, около 44% все еще остаются невакцинированными.

До недавнего времени такой низкий уровень вакцинации не имел особого значения благодаря строгой политике «нулевой терпимости к коронавирусу» по всему Китаю. Однако по мере того, как вирус распространяется по Гонконгу и другим китайским провинциям, сообщают о вспышках заболевания. Это становится все более серьезной причиной для беспокойства. На материке по меньшей мере 40 миллионов человек находятся в той или иной форме изоляции.

Относительно небольшое количество людей обладает естественным иммунитетом, а система здравоохранения Китая не приспособлена для того, чтобы справиться с большой волной заболеваемости. Пекин может беспокоиться о более масштабной вспышке на материке.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: