Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:17

Инсульт зависит от группы крови человека

Представители I-ой группы подвержены инсульту меньше других

Инсульт зависит от группы крови человека
gazetaingush.ru

Инсульт становится моложе. Врачи всего мира констатируют увеличение случаев этого заболевания. Они решили рассмотреть дополнительные факторы риска инсульта.

Согласно исследованию врачей из Мэрилэндского университета, группа крови может повышать риск раннего инсульта, пишет EurekAlert. Данные основаны на выводах почти 50 исследований. В них приняли участие 17 тыс.человек с инсультом и 600 тыс. здоровых участников.

Команда ученых определила для своей работы группу крови повышенного риска инсульта до 60 лет и группу крови, владельцы которой реже всего имели инсульт, независимо от их возраста.

Вывод исследования следующий: у представителей группы А (II) на 16% чаще развивался инсульт в возрасте до 60 лет. Напротив, у представителей наиболее распространенной группы О (I) он случается реже всех остальных — их риски оказались ниже на 12% в любом возрасте.

Окончательно утверждать, по какой причине так происходит, ученые пока не могут. Возможно, это зависит от свертываемости крови. Согласно более ранним исследованиям - у обладателей А (II) группы чаще всего диагностируют тромбоз глубоких вен.

А еще врачи советуют, чтобы снизить риски инсульта до 75%, необходим качественный сон.

Ранее AMMIAC. писал о том, что генетическую предрасположенность к инсульту можно преодолеть. Наследственность перестала быть приговором.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: