Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 17:01

В России создадут новую модель эндокринологической помощи

На конгресс в Москве собрались 3 тыс. врачей со всей страны

В России создадут новую модель эндокринологической помощи
Depositphotos

Специалисты обсудят клинические случаи гормональных заболеваний и новые тренды в области лечения диабета, ожирения и осознанного управления весом и здоровьем.

В Москве стартует IX (XXVIII) Национальный диабетологический конгресс с международным участием. Он будет проходить в течение четырех дней и соберет 3 тыс. специалистов в области эндокринологии, терапии, бариатрии, геронтологии, педиатрии, травматологии, ортопедии, ревматологии, нефрологии, гинекологии и хирургии. Также приглашены эксперты, представители пациентских организаций, органов власти и управления.

Откроет конгресс президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава России академик РАН Иван Иванович Дедов.

В центре внимания специалистов будет новый федеральный проект, порученный президентом Владимиром Путиным — “Борьба с сахарным диабетом”. Он предполагает создание в регионах единой сети эндокринологических центров, организацию мобильных комплексов и школ для пациентов.

Конгресс включает лекции, научные заседания, симпозиумы и круглые столы. Там будут обсуждаться клинические случаи и проходить мастер-классы, специалисты продемонстрируют новейшие лекарства, технологии, способы лечения и медицинские изделия.

Предполагается, что эндокринологи,эпидемиологи, генетики, диабетологи поделятся знаниями в области терапии диабета, ожирения, управления весом и здоровьем. Также затронут ведение больных сахарным диабетом в эпоху COVID-19.

По данным мировой статистики, каждые 5 сек. один человек заболевает диабетом, каждые 7 сек. - умирает от осложнений, каждые 30 сек. пациенту ампутируют конечность. Болеет при этом каждый двенадцатый, но половина из них об этом не знают.

Ранее бельгийские врачи сообщили, что сахарный диабет “притягивает” заболевания сердца.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: