Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 15:33

Что скрывалось за детским патриотическим лагерем «Азовец» на Украине

ИНТЕРВЬЮ с Алексеем Кочетковым

Что скрывалось за детским патриотическим лагерем «Азовец» на Украине
Антон Новодережкин/ТАСС

Алексей Владимирович, расскажите, когда, кем и где был организован детский военный лагерь «Азовец»?

Первые упоминания появились в 2015 или 2016 году. И он стал таким регулярным. Про него даже американская компания NBC News делала фильм в 2017 году. А когда я работал над книгой «Чёрное солнце Украины» в истории Азова, мне попадалось много информации, в том числе в самих украинских источниках и на ресурсах сторонников Азова, скажем так, партийного и гражданского корпуса. Больше всего, сам «Азовец» был под Киевом. Если раньше, до 2014 года, так называемые вышкалы, организовались в основном на западе Украины, в Тернопольской области, в Луцкой, на Волыни. И там подростки были уже достаточно взрослые — 16, 17, 18 лет. А вот в «Азовце», который под Киевом, там дети и восьмилетние, и десятилетние, но в основном от 10 до 12 лет.

Какая основная идея лагеря?

Это работа с молодёжью, именно с детьми. Рассматривалась как важная идеологическая работа, подготовка подрастающего поколения. Это была часть такой вот общей программы идеологической подготовки населения Украины. И внимание этому уделялось большое, выделялись немалые средства на проведение таких лагерей, на их содержание. И, несмотря на то, что дети маленькие, они подвергались довольно такой серьёзной идеологической, психологической обработке, и там уже им прививалась ненависть к москалям: что Москва должна быть в руинах, москалей на ножи и так далее. Весь мир принадлежит нам, то есть это такая чисто нацистская, безжалостная, абсолютно лишённая всякого сострадания обработка детей в ненависти к представителям совершенно конкретной национальности.

Сколько таких лагерей было, вы знаете?

Я затрудняюсь точное количество назвать, но я думаю, что несколько. Билецкий (Андрей Билецкий — командир полка «Азов» — прим. редакции) говорил о том, что они собираются вообще во всех крупных городах подобные лагеря открывать. Но думаю, что вряд ли это у них получилось. По крайней мере, такая информация не доходила. Но основной всё-таки находился под Киевом.

А кто спонсировал и курировал эти лагеря?

Это курировал национальный корпус. До этого цивильный корпус. Это гражданское политическое крыло полка «Азов» или движения «Азов». У них своя касса была. Плюс я думаю, что диаспора украинская в Канаде и в Соединённых Штатах. Через них, из штатов, шло очень много денег на неонацистское движение. Сам по себе след иностранный, а именно американский, он в финансировании «Азова» прослеживался неоднократно. Поэтому, я думаю, здесь вполне себе на обработку детей могли использоваться тоже деньги, которые поступали целевым образом оттуда. И до военной операции этот лагерь, конечно, функционировал.

Чему конкретно учили детей, какая программа у них была в лагере?

Выживание в экстремальных условиях, то есть навыки выживания в лесу. Навыки какие-то как у скаутов обычных, с одной стороны. Плюс военизированные игры, методы обращения со стрелковым оружием. И самое главное — идея превосходства украинской нации, идея борьбы с москалями, засилием русских, идея построения Украины как сверхдержавы, идея возвращения Украине её исконных земель: Воронежа, Курска, Кубани, Ростова. То есть Украина от Сана до Дона. И, вообще, идея превосходства белой расы над прочими унтерменшами, а русские к белой расе не относятся с точки зрения идеологов «Азова».

Вы сказали, что туда брали детей разных возрастов. А с какого возраста детей принимали?

Там в лагере были съемки, и на фотографиях там даже 8-ми летние дети попадали в кадр, но в основном в целом от 10 до 12 лет.

И мальчики и девочки?

И мальчики, и девочки, конечно. И я хочу сказать, что это дублирует методики, в том числе украинской повстанческой армии, когда у них была возможность они тоже создавали что-то подобное для своих целей, особенно на Западной Украине. Они проводили подготовку маленьких разведчиков, связных для использования их в условиях боевых действий, когда дети меньше всего внимания привлекают. Например, службы безопасности УПА, которые Шухевич возглавлял, активно использовали девочек от 10 до 14 лет. Специально их готовили в качестве связных и в качестве разведчиц, потому что советские солдаты, русские солдаты на девочек, на детей, меньше всего обращали внимания. То же самое мальчики, но мальчики помладше. И плюс они занимались снабжением — носили продукты, считали, где какие солдаты стоят, где какие гарнизоны. Словом, детей бандеровцы использовали очень активно. Их идейные продолжатели, естественно, как продолжатели стали здесь не исключением.

А родители знали, куда отправляют своих детей, или им представляли лагерь, как патриотический?

Я думаю, конечно, знали, их же там не воровали. Это в прессе освещалось, только с самыми благими целями. Как они это представляют, учиться с детства убивать врагов, ненавидеть врагов и защищать родину. Ну, а враги, они везде. И соседи могут быть врагами. Их тоже нужно ненавидеть и убивать.

Значит, родители понимали, на что они отправляли своих детей?

Как правило, да. Потому что это, скорее всего, родители идеологически уже были обработаны, замотивированы. Плюс это ещё во многом зависит от преподавателей в школе. Потому что националисты из системы образования Украины начали проникать достаточно давно и в общем-то там обработка учителей тоже велась достаточно серьёзно. Это могли быть просто учителя в школе, даже руководство школы могло родителями рекомендовать. Тем более, от родителя особо ничего не требовалось. Питание всё за счёт, что называется, приглашающей стороны. Тем более вот эти последние 8 лет уровень жизни падал резко. А тут дитё на природе и спортом занимается. И всё хорошо, и патриотизм. А ещё за тебя кто-то платит, ну почему нет?

Пребывание в лагере для всех было бесплатное?

Для каких-то категорий да, конечно, бесплатное. Для малоимущих. И в этом вся тонкость, азовцы ни на чем особо не экономили. Да, понятно, они занимались бандитизмом, отжимали там какие-то предприятия, рэкетом, да. Но именно, когда дело доходило до пропаганды, здесь они не скупились. Потому что от этого зависело количество новых рекрутов.

При этом, какая-то категория платила за лагерь?

Это дети как раз уже совсем идейных родителей, или дети состоятельных семей, когда родители просто, ну сознательно поддерживали это дело.  

Дети из каких регионов Украины могли туда прибывать?

Отовсюду. С востока очень много было в последнее время. Это раньше там слыхом не слыхивали. А так сейчас большинство людей, которые попали в «Азов»или состояли там, в «Национальном корпусе», это люди из русскоязычных регионов. Это с Востока Украины, это люди просто с уже изменённым самосознанием. Изменённым, благодаря вот этой открытой нацистской пропаганде. Это вчерашние русские, это люди из русских семей, из русскоязычных семей, как можно так сказать, из русской культурной среды. В прошлом. Ну вот, перейдя так сказать, в новую идентичность, люди, которые эту свою родную, скажем, изначальную среду и культуру просто возненавидели.

Алексей Владимирович, а какие-то лозунги, символика у лагеря были?

Да те же самые, которые, собственно говоря, мы видели на Майдане и там, во время каких-то массовых праздников, и во время шествия на «День Упа», например. Это всё то же самое. Там «Москаляку на гиляку» «Памятай чужинец, тут, господар украинец». А символика азовская стандартная. У нас ангел, то есть это вот такая идея нации буковка N  с буковкой I посередине и латинской, это чёрное солнце, это рунический тризуб. Ну то есть весь комплекс. Им раздавали эту символику. Они же там даже прямо всё как по принципу скаутской или пионерской организации, только со своим наполнением, таким специфическим.

Можете сказать, как на русском звучат эти лозунги?

«Помни, иностранец, здесь хозяин украинец», «Москаля на ветку», «Москаля на ножи», «Украина превыше всего». То есть вот такие стандартные. Можете, вот в гитлеровской Германии, поменять Германию на Украину и будет у вас тоже самое.

Говорят, в лагере у них какая-то молитва была, с которой начинался и заканчивался день. Что за молитва?

Это молитва украинского националиста. Это ещё до войны Великой Отечественной 10 заповедей украинского националиста, сделанные по принципу того же самого, по христианскому принципу, только с украинским националистическим, нацистским уклоном. Я вам ее не воспроизведу. Она довольно большая, я ее на память не помню. Посмотрите в интернете «молитва украинского националиста». «Верую там что-то в Украину и в братов». Сейчас не помню уже.

Алексей Владимирович, какое пребывание было в лагере? Это летний лагерь был? Сколько длилось пребывание в лагере?

Да, это как обычный пионерский лагерь на 2-3 недели, и всё по сменам. Берётся методика старая советская. Просто содержание меняется полностью и всё. Больше внимания уделяется идеологической обработке, меньше отдыху. У нас всё-таки дети больше за здоровьем ехали, чтобы на воздухе побыть, спорт, песни, зарницы, доброта. А здесь, зачем там кому-то нужна доброта, там нужна ненависть. Поэтому соответственно и обработка такая.

А кто тренировал детей? Националисты или может быть еще и какие-то иностранцы были к этому причастны?

Тут я вам не скажу. Я думаю, что скорее всего просто обычные бойцы с Азовских каких-то подразделений, потому что иностранцы нанимают самих боевиков, убийц. А тут детишек тренировать, такие дорогостоящие спецы, они не нужны. Достаточно дяденек, которые с АТО приехали. Свои тем более по-украински, по-русски говорят спокойно совершенно. Молодые, весёлые, пионервожатые такие.

«Азовец» экстремистской организацией считается?

Она считается неонацистской, она даже в Соединённых Штатах признана Конгрессом США неонацистской организацией. Это не просто экстремисты, это преступники, а сейчас уж тем более вот в условиях войны это люди, которые вообще вне закона находятся.

То есть, она запрещённая, получается, во всем мире?

Она запрещённая у нас, она создана как неонацистская. В Соединённых Штатах даже были проблемы в поставках вооружений в полк «Азов» именно из-за того, что в Штатах она признана нацистской. И был запрет одно время, но потом каким-то образом его научились обходить, поставлять вооружение из официальных структур НАТО этому подразделению. Были проблемы, когда официальные военнослужащие стран НАТО обучали Азовцев. И тоже были проблемы, но на какое-то время накладывали эмбарго, вернее, запрет. Потом это обошли, вроде как нехорошо, что натовцы учат нацистов, людей со свастиками, людей с идеологией 3-го рейха, людей с антихристианскими, какими-то языческими воззрениями, с ритуалами.

Получается, что даже после осуждения и запрета всё равно этот лагерь функционировал. Его никто не закрывал?

Безусловно, он же создавался с какой-то целью. Центральное разведывательное управление отношения с Азовом не разрывало. Поэтому, соответственно, почему это должно как-то отражаться на программах, которые разрабатывались именно для того, чтобы, в том числе молодое поколение жителей Украины, было воспитано в ненависти к своим соседям, к самому близкому родственному народу, к русским.

А были те, кто на Украине, знал об этом лагере и протестовал?

Это показывали. Те, которые протестовали, они ещё в 14 году или уехали, или пропали без вести. Протестовать против Азова это надо быть очень, так сказать, человеком или слишком честным и идейным, или со слишком заниженным чувством самосохранения. Тем более, что вся атмосфера в украинском обществе была уже настолько пронизана все эти годы этой ненавистью и чувством национального превосходства, что любые попытки как-то вообще обратить внимание на то, что люди, но это нездоровая ситуация, что происходит, они вызывали отторжение. Это там сразу Путин, Москва, Россия, агрессор, сепары, оккупанты «Крым наш» прочее. Общество само, как сказал Пушкин: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Вот оно было очень радо обманываться. Людям в основной своей массе это нравилось. Ну, если не основной, то в очень значительной части населения это нравилось. Может быть, кого-то и коробило немножко, но на кухнях, я думаю, ну а чего такого? Но все равно же они правы. Кацапы же, ну достали, и т.д.

Алексей Владимирович, а помимо вот этого лагеря, ещё были похожие?

Я знаю, что молодёжное направление активно развивалось, были ответственные люди, которые этим занимались. Я говорю, что даже американцы показывали этот лагерь по телевизору у себя там. Да, NBC снимало про него репортаж. Именно обратили внимание на то, что символика нацистская и язык ненависти присутствует, как и обучение маленьких детей совсем. То есть тогда даже их это немножко покоробило. Потом, естественно, наверное, там сделали замечание, эта тема ушла. Но в программах украинского телевидения, в новостных и в разных других, эти лагеря, этот и подобные, они периодически всплывали, показывали как нечто нормальное. Вот она патриотическая молодёжь, всё хорошо, воспитание, Украина для украинцев и так далее и тому подобное.

А были подобные лагеря, только взрослые, бесплатные, вот так чтобы финансировалось, и женщины, и мужчины могли принимать участие?

Во-первых, Азов, откуда-то брал волонтёров. Сам по себе в полк Азов молодой человек мог прийти, была школа сержантов у них, просто школа учебные роты, в которые люди поступали, проходили обучение, потом становились бойцами Азова. Естественно, когда появился национальный корпус, сначала цивильный корпус гражданский, если в переводе, потом национальный корпус, как политическое движение, в котором, если посмотреть съёмки, как они по всей Украине проводили какие-то акции. И свои какие-то демонстрации или акции устрашения, запугивания политических противников. Там сплошь и рядом молодые спортивного вида люди, хорошо подготовленные. Ну, где-то же они готовились, вероятнее всего, их централизованно готовили к этому. Опять же, это какие-то группы, которые должны были проходить такие вот процедуры сплачивании, да, слаживания в условиях, максимально приближенных к реальным уличным действиям. Соответственно, это слаживание тоже возможно только вусловиях каких-то лагерей. Тем более, что мы знаем, что вышколысуществовали и в 12-ом году в 13-ом. И бойцов, которые впоследствии проявляли себя на Майдане, готовили заранее за полгода, за год до событий на Майдане. Соответственно, эти лагеря зафиксированы. Почему-то нет никаких оснований считать, что после этого их не было. Было, и было очень много. И тут они, конечно, были не только под Киевом, но и практически по всей Украине. Там, где в каждом областном центре украинском существовало отделение Областное национального корпуса, соответственно, там обязательно велась подготовка. Но отделения национального корпуса были практически во всех районах, в районных центрах. Были ли у них свои центры подготовки... Может быть, просто какие-то отдельные спортивные залы, где они занимались.

То есть, туда мог тоже прибыть любой желающий? Женщины тоже?

Разделяющий взгляды этого движения, конечно. При предварительном отборе, при каком- то собеседовании. И потом с человеком начинали работать. Он там ходил на мероприятия, выполнял какие-то поручения. Впоследствии, если он проходил и соответствовал каким-то стандартам, его уже могли и дальше вовлекать уже на более серьёзные уровни. И женщин в том числе.

Какие-то подобные организации ещё существуют в мире или существовали? Может быть, такие же лагеря ненависти, если так можно назвать, к евреям, к армянам...

Аль-Каида, ИГИЛ (запрещенные в России организации). В арабских странах, везде, где присутствует экстремизм, и везде, где планируется проводить этнические чистки, такие структуры, конечно же, нужны. В Хорватии такие организации существовали на момент распада Югославии. В Албании, в Косово они сейчас существуют. То есть, это обычная такая вот тактика неофашистских, неонацистских организаций, в которых работают, в том числе и с молодёжью.

Аль-Каида и ИГИЛ (запрещенные в России организации) — это же террористические организации.

Азов в нашей классификации тоже террористическая организация. Я имею в виду детские лагеря как «Азовец».

 

А есть ещё какие-то интересные моменты, факты, о которых я вас не спросила, но вы могли бы добавить к нашему разговору? В отношении Азова.

Азов работал со всеми стратами украинского общества и с молодёжной средой. У него и студенческие организации отдельно существовали, даже киноклубы свои, где они занимались с людьми, которые тяготеют к каким-то более тонким материям. У них существовала и существует, наверное, все же существовало, в прошлом, издательство. Они создавали библиотеки. Они считали, что занимались в том числе и просветительской деятельностью. То есть, они свою идеологию распространяли на самых разных уровнях. Тут и совсем простые люди, молодёжь, которая и в школе то не особо училась. Надо понимать, что русский язык ушёл из системы образования, а на украинском вы не так уж много чего можете почерпнуть в силу неразвитости этой сферы. То есть, на русском прочитать можно на несколько порядков больше, чем на украинском. Плюс молодёжь в националистические структуры попадала та, которая вообще читать не очень любит, эти люди шли за простыми ответами на сложные вопросы. Основная, конечно, идеология была рассчитана на них. Но работали и в том числе с людьми, которые себя сами считали где-то интеллектуалами. Для них переводились с иностранных языков авторы, как правило, крайне правого толка. Переводились идеологи и классики третьего рейха: Розенберг, "Mein Kampf" Гитлера, расологи всевозможные, люди, сотрудничавшие с авторами, писавшими на расовые темы, и ультраправые уже после военного периода. То есть, ну вот эта интеллектуальная прослойка там достаточно тонкая, узкая. А основная масса людей, которые, в общем-то, не сильно нуждались в какой-то там серьёзной рефлексии и главным было, чтобы чётко показали, кого бить. И что они таким образом приобщаются к некой новой аристократии, когда внизу всякое разное быдло, которое не понимает смысла, так сказать, и многие превосходства белой расы. А наверху новые аристократы, те, которые прониклись духом идеологии белого человека.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: