Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 17:40

США перестает быть гегемоном, вклады россиян за рубежом растут, Госуслуги принимают заявления врачей на аттестацию, а в Британии учитель не признает в мальчике девочку и сядет в тюрьму

Главное к утру 7 сентября

США перестает быть гегемоном, вклады россиян за рубежом растут, Госуслуги принимают заявления врачей на аттестацию, а в Британии учитель не признает в мальчике девочку и сядет в тюрьму

Президент России Владимир Путин заявил, что в мировой системе международных отношений идут необратимые изменения, а гегемония США - уменьшается.

«На смену эпидемии пришли иные вызовы, также глобального характера, несущие угрозу для всего мира. Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его агрессивные попытки навязать другим странам модель поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле»,— сказал Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

В мире многие страны переходят на расчеты в национальных валютах. Доверие к доллару, евро и фунту стерлингов утрачено, даже союзники США снижают долларовые резервы. Что касается экономики России, по словам президента: инфляция к концу года будет около 12%, а в первом полугодии 2023 года может составить 6%.

 

За первые полгода этого года вклады россиян в зарубежных банках выросли на триллион рублей. Сообщил Центральный банк РФ. В первом квартале сумма была выше, чем в последующем. ВТБ считает, что теперь копить в валюте в финансовых учреждениях России граждане будут меньше. При этом, доля долларов и евро в общем портфеле сбережений к концу этого года не превысит 10%. Банк России в июле озвучил цифру по валютным депозитам внутри страны. Их было всего 11,5%, и это меньше, чем в предыдущие годы.

 

Врачи смогут подавать заявления на аттестацию через единый сайт Госуслуг. Об этом сообщает Минздрав России. Получить квалификационную категорию с помощью электронной подачи заявления в центральную аттестационную комиссию медики смогут по двум специальностям: «Терапия» и «Травматология и ортопедия». Сегодня такой услугой уже могут пользуются фармацевты, работающие в подведомственных учреждениях Минздрава России. Скоро этот список будет расширен. Срок предоставления аттестации теперь снизится в два раза: со 120 рабочих дней до 63 рабочих дней. Заявитель сможет отследить статус рассмотрения в личном кабинете на портале Госуслуг.

 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ строительство газопровода «Союз Восток» для поставок газа в Китай через республику. Об этом говориться в мессенджере Телеграм газового монополиста. Проект уже реализуется. В данный момент идет проектирование магистрали. В тоже время Китай и Россия начали использовать в оплате за топливо, которое идет по трубопроводу «Сила Сибири» свои национальные валюты.

 

В Великобритании учитель лишился свободы за то, что не стал называть своего ученика девочкой. Учащийся решил изменить пол — стал пить женские гормоны и уже выглядит как девушка. Он попросил обращаться к нему во множественном числе, потому что гендерная принадлежность его пока не определяется. По словам учителя Еноха Берка, считать молодого человека бесполым существом нарушает его личные ценности, как христианина. В итоге суд постановил отправить учителя за решетку.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: