Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 14:35

Полеты в космос для здоровья людей не так безопасны

В гравитации у космонавтов мутируют ДНК

Полеты в космос для здоровья людей не так безопасны
hi-news.ru

Врачи выявили в крови космонавтов признаки мутации ДНК. По их мнению, это - пагубное влияние нулевой гравитации. Риск онкозаболеваний из-за этого увеличивается.

Риск развития опухолей у космонавтов может быть повышен из-за характерных мутаций в их ДНК, которые отмечаются в крови. Об этом пишет издание МедикФорум.

Ученые взяли на анализ кровь астронавтов НАСА. В исследовании врачи работали с 14 образцами. Причем, они использовали ту кровь, которая хранилась в их банке - два десятилетия. При тщательном исследовании оказалось, что кровяные клетки начали мутировать.

Эти изменения в её структуре были довольно активными, однако, несмотря на возраст её хозяина, мутации не перешагнули опасную черту. В ходе исследования было выявлено, хотя в космосе на человека оказывается сильнейшее ионизирующее излучения, космонавты не чаще заболевают раком и случаев летального исхода из-за него не ьывает больше.

Эта не первая исследовательская работа ученых, которая доказала влияние нулевой гравитации на человека. Однако, уникальность исследования в том, что материал (кровь космонавтов) хранилась слишком долго. Специалисты сделали вывод - астронавтам необходимо более активное обследование после полета.  

Ранее AMMIAC. писал, что ученые хотят вырастить печень внутри тела пациента. Эта технология уже спасла мышей, свиней и собак.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: