Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 6:38

Ученые Калифорнийского университета: штамм «Омикрон» может повторно заражать даже вакцинированных

Ученые Калифорнийского университета: штамм «Омикрон» может повторно заражать даже вакцинированных
EPA

Ранее эксперты, в том числе и российские, надеялись — этот штамм коронавируса может стать живой вакциной, в связи с тем, что прошел вторую фазу эволюции и стал менее патогенным. Но в последние исследования доказывают: при повторном инфицировании Омикроном, иммунная система даёт слабое сопротивление.

 

Американские ученые из University of California изучили уровень иммунитета 128 человек, прошедших вакцинацию( информация какими точно вакцинами отсутсвует) . Оказалось, что у тех, кто поставил привику и заразился штаммом “дельта” уровень антител был в 57 раз выше по сравнению с людьми, которые прошли ревакцинацию, но не заразились коронавирусом. И в три раза было больше антител по сравнению с людьми, которые поставили бустерную дозу и зазазились "дельтой".

Со штаммом “омикрон” цифры значительно ниже. Так, у тех, кто вакцинировался и при этом заразился уровень антител вырос в 5,8 раз по сравнению с теми, кто поставил бустерную дозу и не болел. Но куда любопытнее другое: у ревакцинированных пациентов, которые заразились “омикроном” уровень антител снизился в 3,1 раза.

Авторы исследования отмечают, у привившихся и переболевших “дельта” вариантом количество антител в 10,8 было выше по сравнению с инфированными “омикроном”.

Такое снижение уровня антител при инфицировании “омикрон”-штаммом, возможно, обусловлено более высокой долей бессимптомного и легкого течения заболевания, отмечают исследователи. Кроме того, при заболевании “дельтой” и “омикроном” после вакцинации шанс развития иммунитета к другому штамму ограничен.

“Эти результаты позволяют предположить, что инфицирование штаммом Омикрон после вакцинации делает данный штамм менее чувствительным к иммуногенным факторам, чем штамм Дельта, что обеспечивает более слабую защиту от повторной заболевания или вакцинирования иными штаммами”, - говорится в выводах исследования.

Данные об исследованиях непривитых людей отсутствуют.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: