Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 1:04

Татуировки будут служить здоровью человека

Врачи из Южной Кореи изобрели нанотехнологическое тату

Татуировки будут служить здоровью человека
ФОТО: reuters.com

В Корейском институте передовой науки и технологий придумали наночернила. Они будут использоваться для нанесения на кожу человека татуировки, которые станут контролировать показатели здоровья, пишет Reuters.

Чернила сделаны из жидкого металла на основе галлия и углеродных нанотрубок. Эти соединения также используется в полупроводниках или термометрах. Именно поэтому татуировка начинает выполнять функции биоэлектрода. Она проводит электричество, взаимодействует с электроникой и служит датчиком сердцебиения или уровня сахара в крови.

А когда это соединяется с аппаратом электрокардиограммы (ЭКГ) или другому биосенсору, на монитор посутпают специальные данные, по которым врачи смогут определять отклонения в состоянии человека. Вплоть до состава крови.

А мониторы можно расположить в любом месте. Это значит, что идет постоянный контроль за здоровьем пациента.

«В будущем мы надеемся подключить беспроводной чип, интегрированный с этими чернилами, чтобы мы могли общаться или отправлять сигнал между нашим телом и обратно на внешнее устройство», — сказал руководитель проекта Стив Парк, профессор материаловедения и инженерии.

В конечном итоге исследователи стремятся отказаться от биосенсоров.

«Когда его наносят на кожу, даже при трении татуировка не стирается, что невозможно только с жидким металлом», — сказал Пак.

Ранее AMMIAC. писал, что ученые смогли вернуть дальтоникам все краски мира. С помощью генной терапии им восстановили цветовое зрение

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: