Информационное агентство
/ 16 апреля, вторник 8:05

Врачи спасли легкое, пораженное ленточными червями

Девочке пришлось вскрывать грудную клетку

Врачи спасли легкое, пораженное ленточными червями
freepik.com

Хирурги Воронежской областной детской больницы (ОДКБ) №2 сделали ребенку сложную операцию. Её привезли в реанимацию с разрывом легкого. В органе врачи диагностировали кокковую кисту.

Киста у 7- летней девочки образовалась из-за заражения ленточными червями. В реанимации ей сразу стали проводить интенсивное лечение, провели полное обследование организма. Об этом рассказывает местное СМИ.  

Доктора тут же поставили пациентке бронхиальный блокатор. Он не дает кисте дальше расти и захватывать еще большую легочную полость. До операции ребенок находился в клинике полторы недели. Её тщательно готовили к хирургическому вмешательству.

Из-за опасных изменений необходимо было вскрыть грудную клетку слева, убрать нарос на легком, ушить его и дренировать плевральную полость. В дальнейшем при очередной бронхоскопии мы удалили бронхоблокатор из организма, – рассказал заведующий отделением №11 Сергей Красноперов.

Дальше девочке врачи провели серию процедур для восстановления. В тоге в больнице она находилась полтора месяца. Теперь время от времени пациентка будет проходить обследование.

Ранее мы рассказывали о том, что во Владивостоке уникальную операцию провели 10-летней девочке. Пациентке был диагностирован гидронефроз.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: