Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 6:04

Риски пациентов с тяжелыми заболеваниями из-за санкций растут

"Круг добра" просит международные организации дать доступ к зарубежным препаратам

Риски пациентов с тяжелыми заболеваниями из-за санкций растут
Depositphotos / Pheelings

Организация уже столкнулась с проблемами логистики, из-за которой дети получают препараты с большой задержкой. Самая сложная ситуация с инновационными лекарствами для лечения орфанных и тех заболеваний, для лечения которых Россия не производит препараты.

В "Круге добра" видят необходимость в принятии резолюции ООН. Эта организация может оказать содействие в снятии запретов на медицинские препараты, технологии и продукты для особой категории пациентов. Об этом сообщает ТАСС.

Также РФ призывает UNICEF содействовать решению проблемы доступа детей к кжизненно важным лекарственным препаратам.

"Мы по-прежнему находим решения по поставке препаратов. Но санкционное давление, оказываемое на Российскую Федерацию, заставило поставщиков фармацевтической продукции серьезно пересмотреть схему оплаты, логистику поставок. В результате увеличились и сроки поставок, это серьезный риск для стабильного обеспечения <...> непрерывности терапии", - ответили в пресс-службе фонда.

В основном эти лекарства привозили из Америки и ЕС. После 24 февраля многие страны прервали свои логистические поставки. Официального отказа "Круг добра" не получал, контракты не разорваны, но получить теперь эти препараты проблематично. А некоторые производители инновационных лекарств говорят, что они и дальше готовы их поставлять, но при условии- применять их надо только в стране, которая не находится под санкционным режимом.

В фонде отметили необходимость принятия резолюции ООН, которая исключит распространение санкций на медицинские препараты, технологии и продукты. В "Круге добра" считают, что документ полностью соответствовал бы целям тысячелетия, принятым всемирной организацией.

Ранее мы писали, что российские пациенты могут остаться без новых лекарств. Это результат приостановки разработок зарубежных компаний в РФ

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: