Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 16:30

За первые полгода медучреждения нарушали права пациентов с ОМС 2 млн раз

Жалоб на плохое качество медпомощи стало больше

За первые полгода медучреждения нарушали права пациентов с ОМС 2 млн раз
StockSnap

С января по июль этого года страховщики проанализировали почти 16 млн случаев. И каждый десятый по статистике специалистов - с нарушением, об этом пишут Ведомости. В половине случаев не придерживались стандартов и медицинских требований при оказании медпомощи.

 Такая ситуация не может не отражаться на уровне лечения и диагностики. Другая половина нарушений была из-за плохой доступности услуг узких специалистов, ждать которых приходилось дольше положенного срока. Были случаи и преждевременного прекращения процедур, негласной оплаты медуслуг и отказов в оказании медпомощи.

90% от обращений в страховые за первые полгода 2022 г. касались оказания амбулаторной медпомощи, около 9% — лечения в стационаре, более 1% — оказания скорой помощи.

Только с начала года в организации от тех, кто имеет полис ОМС поступило 660 000. Люди были не довольны доступностью помощи. Количество таких обращений больше, чем в прошлом году. Что касается жалоб по лечению COVID-19, их, наоборот, стало меньше.

В анализе союза страховщиков отдельно вынесена графа - онкологическая помощь. По этой теме ВВС получили 13 000 обращений, связанных с качеством и доступностью онкопомощи. Большая часть из них связана с амбулаторным лечением, пятая часть - касались стационарного лечения, около 1% — скорой помощи.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов сказал, что «основные проблемы связаны с первичным звеном» здравоохранения:

«Их причины — кадровый дефицит, сложности управления и ведения электронного документооборота. То, что выявлены факты преждевременного прекращения лечебных мероприятий, свидетельствует о недолеченности пациентов, а это одна из самых больших проблем здравоохранения в целом».

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: