Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 12:14

Дети страдают астмой из-за поведения их отцов

Осложнения из-за вдыхания сигаретного дыма могут проявиться даже через два поколения

Дети страдают астмой из-за поведения их отцов
shutterstock.com

Врачи из Мельбурнского университета выявили, что дети чаще болеют астмой, если их отцы еще в юные годы просто вдыхали табачных дым. В том случае, когда родитель курит, дети подвержены и респираторным заболеваниям.

Сигаретный дым в воздухе опасность даже для неродивишихся детей. Им в последствии приходится всю жизнь бороться с астмой, пишет портал Медикфорум.

Ученые в своем исследовании получили дополнительные доказательства наличия так называемого межпоколенческого влияния курения, угрожающего здоровью людей, даже появившихся на свет уже через два поколения.

Врачи установили, что риск возникновение астмы у детей, чьи отцы - были пассивными курильщиками - выше почти на 60%. Специалисты сравнивали их с теми детьми, чьи родители сигаретами не увлекались и не дышали дымом.

Если их папы выкуривали по нескольку сигарет в день, то риск заболеть астмой вырастал до 72%. Мало того, будущие внуки тоже, скорее всего с этим столкнуться.

В исследовании врачи анализировали самочувствие почти 1 700 отцов и их потомства, которые живут в Австралии.  

Ранее мы писали о том, что опасные затяжки: вейпы и электронные сигареты вызывают поражение мозга и отравление. Вейперов предупреждают о токсинах, которые скрываются в ароматных жидкостях.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: