Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 13:51

Набиуллина: ставка по ипотеке в один процент - маркетинговой ход

Глава Центробанка предупредила о нереальных обещаниях застройщиков

Набиуллина: ставка по ипотеке в один процент - маркетинговой ход
ФОТО: oblgazeta.ru

Центральный банк будет бороться с недобросовестными участниками рынка, которые обещают выдавать ипотечные кредиты под 1 % и даже ниже. Об этом Эльвира Набиуллина сказала сегодня на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Банк России будет принимать меры в отношении «маркетинговых» ставок по ипотеке в 1% и ниже, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Обещание слишком низких ставок - это маркетинговые уловки продавцов.

«За ипотекой нужно очень внимательно смотреть, чтобы, не дай Бог, не было никаких предпосылок для ипотечных кризисов, которые были во многих странах. Здесь не должно быть пузырей. И мы за этим внимательно смотрим, мы применяем наши меры, у нас есть инструментарий, который мы можем применять к банкам», — отметила глава ЦБ.

Глава Банка России объяснила, что, конечно, когда нет роста цен и регулятор снижает ставку по длинным кредитам, к которым относятся кредиты на покупку жилья, ставки тоже становятся более приемлемыми.

Однако, есть процент ставок по долгосрочным облигациям федерального займа (ОФЗ). При инфляции в 4% годовых они не могут быть ниже 6%. А, значит, и все другие ставки по разным банковским продуктам не могут быть ниже этих ставок.

В рекламе чаще стали встречаться, так называемые, нулевые ставки. Это предложения от строительных компаний, которые подогревают интерес к квадратным метрам. Однако, по словам Набиуллиной, это уловка:

«Хотела бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход. Это очень часто связано с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости. И потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится какой-то единоразовой компенсацией с банком.»

 

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: