Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 23:52

Травматологи в регионах проводят уникальные операции

С помощью новой методики врачи сделали операцию на пальцах рук подростка

Травматологи в регионах проводят уникальные операции
ФОТО Минздрава: Волгоградской областной больнице №1

Волгоградские травматологи-ортопеды начали выполнять сложнейшие операции по восстановлению моторики рук. Теперь пациентов не надо будет отправлять в федеральные центры, все это можно будет делать в Волгограде.

Например, хирурги оказали помощь подростку, который страдал болезнью Олье, сообщает местный депздрав volgograd.ru.

 

Болезнь Олье — это редкая патология, которая проявляется в аномальном развитии костного скелета. Впервые заболевание было описано в 1899 году лионским хирургом Олье, он смог открыть и охарактеризовать данное отклонение с помощью рентгена.

 

Мальчику к этому времени уже сделали несколько операций в других клиниках. В Волгограде же врачи удалили ему на пальцах хрящевую ткань. Пациенту она не позволяла двигать суставами. Теперь, после применения новой методики, молодому человеку предстоит восстановительный период.

Такие операции на руках врачи Волгоградской областной больнице №1 начали выполнять пять лет назад. Прооперировано уже более 500 пациентам. Теперь хирурги делятся своими наработками с соседними областями и проводят обучающие практики.

Волгоградские хирурги осваивают и применяют новые виды высокотехнологических операций. Например, в этом году в областной больнице создано новое нейрохирургическое отделение: впервые в регионе здесь начнут выполнять шунтирующие операции на головном мозге.

А в этом месяце хирурги впервые выполнили пересадку сердца — двух первых пациентов, прошедших операцию. И трансплантационные технологии здесь будут расширять.

Ранее мы писали о том, что новые технологии в протезировании ставят людей на ноги за один день. Срок реабилитации сокращается в несколько раз

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: