Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 18:01

Лекарственное страхование Госдума предлагает включить в пакет ОМС

В ближайшее время такой законопроект рассмотрит нижняя палата парламента

Лекарственное страхование Госдума предлагает включить в пакет ОМС
stock.adobe.com

Обеспечивать граждан лекарствами – обязанность власти. Бесплатно или по минимальной цене – такое предложение уже анонсировало министерство здравоохранение РФ. Однако, Госдума только в этой сессии сбирается рассмотреть документ, пишет Агентство страховых новостей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный сказал:

«Это насущный вопрос, который назрел давно. Я собираюсь внести закон, который введет в стране лекарственное страхование. Другие государства уже пользуются такой мерой поддержки. В том случае, если лекарство подходит человеку, правительство должно иметь механизм обеспечения его им. Останется только понять - бесплатно или за минимальные деньги."

Для многих инвалидов, льготников, а также тех, кто не подпадает в эти категории - проблема серьезная. Все больше общественных организаций запускают сбор средств через СМС. Все больше следователей прокуратуры защищают в судах права граждан на лекарственное обеспечение.

А ведь для решения этой проблемы из бюджета нужно выделить всего 600 млрд рублей. Как считает депутат Куринный, государство могло бы выделить эти деньги и решить проблему многих.

Реализовать это можно следующим образом, пациенту, который лечится полису ОМС, будут выдавать лекарства бесплатно или заплатит частично за них.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: