Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 16:14

В России началась мобилизация, ЕС готовится ввести против РФ новые санкции, ставки по программам льготного кредитования снижены, а Казахстан и Вьетнам приостановили операции с картами "Мир"

В России началась мобилизация, ЕС готовится ввести против РФ новые санкции, ставки по программам льготного кредитования снижены, а Казахстан и Вьетнам приостановили операции с картами "Мир"

Путин заявил о частичной мобилизации в России. Призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе, они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации. Владимир Путин отметил, что цель Запада - ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Он прямо говорит, что 1991 смог расколоть СССР, а сейчас пришло время сделать тоже самое и с Россией. Путин поручил главам регионов обеспечить сбор в резервистов на службу по мобилизации. Как заметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сейчас будут призваны 300 тысяч человек, а весь мобилизационный ресурс России составляет почти в 25 миллионов человек.

 

Банки снижают ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП, такая информация содержится на сайте Минэкономразвития. Инвестиционные деньги малый бизнес получит под 4% годовых, а средний - под 2,5 %. Компании могут обратиться за средствами по этой программе в почти полсотни банков. Самая высокая ставка на эти цели сейчас находится на уровне - 10,25%. Кредиты, реализуемые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», предоставляются более чем в 100 банках. Бизнес может получить заемные средства на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов в 59 банках-партнерах. В Минэкономразвития отметили, что благодаря снижению ставок, госпрограммы могут стать более привлекательными для предпринимателей.

 

Евросоюз собирается принять против России новые санкции, в случае проведения референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Россия, ее политическое руководство, все, кто будет причастен к этим "референдумам", другим нарушениям международного права на Украине, будут привлечены к ответственности. Также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры против России", - говорится в документе.

Так же в заявлении пишется, что ЕС непреклонен в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Крупнейший в Казахстане Народный банк и и вьетнамский BIDV приостановили операции с картами "Мир". Об этом пишет РБК. В call-центре вьетнамского банка сообщили, что учреждение больше не обслуживает карты российской платежной национальной системы, при этом работают с - VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay. Не обслуживают больше карты "Мир" и в Халык Банке в Казахстане. В call-центре уточнили, что их перестали принимать как терминалы, так и банкоматы.

 

В преддверии холодов в Европе думают, где взять нефть и газ, пишет Financial Times. Хотя США и обещал помочь, однако, по оценкам аналитиков и игроков рынка, возможности американского экспорта истощаются. Компании, добывающие сланец, не могут резко увеличить его добычу. Импорт в Европу СПГ итак вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. А в Минэнерго США сообщали, что за океан уходит 75% американского СПГ, в среднем по десять миллиардов кубометров в месяц. Россия в 2021-м отправила в ЕС порядка 155 миллиардов кубов. По словам производителей, в течение трех лет экспорт СПГ поднимут на десятки миллионов тонн.

 

Ученые Южного Федерального университета совместно со специалистами из Ирана нашли способ очистки сточных вод. Для этого они применяли солнечный свет и графен. Этот способ отличается своей дешевизной и не требует специального оборудования. Результаты опубликованы в журнале Nanomaterials. Одни из главных химических "загрязнителей" водоемов — полициклические ароматические углеводороды, которые используют в качестве промышленных красителей. Их производят в мире около 450 тысяч тонн. Эти соединения токсичны и способны провоцировать рак и мутации.

Читайте больше новостей на наших ресурсах в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: