Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 16:43

Экономисты Deutsche Bank ждут экономическую катастрофу, ФРС наводит порядок на финансовых рынках, в ЕС - "психоз" древесных пеллетов, а ученые обвиняют кремний в преждевременном старении людей

Экономисты Deutsche Bank ждут экономическую катастрофу, ФРС наводит порядок на финансовых рынках, в ЕС - "психоз" древесных пеллетов, а ученые обвиняют кремний в преждевременном старении людей

Экономисты немецкого банка Deutsche Bank заявили, что их предыдущий прогноз мягкой рецессии в Европе больше не действителен, так как с июля энергетический кризис значительно усугубился. Об этом пишет издание Fortune.

"Сделанный нами в июле базовый вариант прогноза для мягкой рецессии этой зимой теперь слишком оптимистичный. Сейчас мы прогнозируем более длительную и глубокую рецессию", – заявил ведущий экономист немецкого банка Марк Уолл.

А пока Европа обсуждает новые санкции против России. В новый пакет войдут персональные и секторальные ограничения, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп. Их примут как можно скорее, об этом как можно скорее. в ответ на планы провести референдумы о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, и подконтрольных частей Запорожской и Херсонской областей Украины. Расширить экспортные санкции против российских компаний собирается и Япония, заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Под них попадут российские компании, которые связаны с военной и оборонной сферой. А тем временем

 

В ЕС из-за энергокризиса и роста цен на газ и электричество начали массово скупать древесные пеллеты, пишут РИА новости. В магазинах царит ажиотаж, пишет испанское издание La Vanguardia. Люди хотят скупить все биотопливо, которое, по их расчетам, должно им пригодиться, чтобы пережить зиму. Такого еще никогда не было. Производители уже не справляются с таким спросом, хотя цена уже подорожала в двое. Ситуация усугубляется еще и тем, что в этом году многие компании экспортировали запасы пеллет в летние месяцы в такие страны, как Франция, Италия и Германия, где "психоз из-за боязни остаться зимой без топлива даже больше, чем в Испании. Так, спрос на внутреннем рынке на пеллеты вырос на 40-50%, а продажи печей и котлов взлетели на 40% по сравнению с прошлым годом.

 

За полугодие доля топ-15 банков в активах сектора упала почти 85%, подсчитали в «Эксперт РА». Их позицию пошатнул кризис и санкции, пишут РБК. Такое положение крупных игроков наблюдается впервые за десять лет. Новый вектор в развитии сектора - курсом на переформат в работе, как говорят эксперты. Сейчас ни у одного их российских рейтинговых агентств нет доступа к отчетности всех игроков.

ФРС по итогам прошедшего заседания вновь повысил ставку сразу на 75 базисных пунктов, пишет агентство Reuters. Теперь она составляет 3–3,25% годовых. Повышение на 75 б.п. происходит на третьем заседании подряд. Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет. И это уже пятое повышение с начала года. ФРС США увеличивает ставку в ответ на рекордную инфляцию в стране. В марте ставка выросла на 25 б.п., в мае — на 50 б.п. и на 75 б.п. — в июне и июле. С 1 июня Федрезерв продавал казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные на $17,5 млрд в месяц. В сентябре объем продаж планово будет увеличен до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг.

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова выяснили, что попадание в организм соединений кремния в составе питьевой воды может вызвать воспаление и запустить процесс преждевременного старения. Об этом сообщают РИА новости.

Кремний - второй химический элемент (после кислорода) по распространенности в земной коре. Его соединения содержатся во всех тканях человека, животных и растений, а также в составе многих минералов. Силикаты попадают в организм из почвы в воду. В так называемых  “кремневых провинциях” – местности, где раньше были древние моря их больше. За последние 20 лет широкую популярность приобрели БАДы, которые способны искусственно обогащать силикатами питьевую воду.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: