Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 20:35

Психиатры в Европе направляют людей в музей

Культурные учреждения помогут европейцам решить проблемы с психическим здоровьем

Психиатры в Европе направляют людей в музей
Reuters

В Бельгии врачи начали выписывать рецепты на бесплатное посещение музеев. Люди проходят там курс по реабилитации своего психического здоровья, об этом пишет бельгийское издание Smithsonianmag.

Одна из крупнейших больниц Брюсселя заботится о своих пациентов очень оригинальным способом. Она проводит программу улучшения психического здоровья с помощью посещения музеев и других культурных учреждений, которые принадлежат муниципалитету.

Проходить эта программа будет шесть месяцев. Люди, которым доктора дали такую возможность, смогут ходить в музеи бесплатно.

«Искусство помогает нашим гражданам забыть о том, что мы смертны. Во время эпидемии ковида этот вопрос касался очень многих семей. Люди постоянно на этом заостряли внимание. И это оказало негативное влияние на их психику. Число пациентов у психотерапевтов - увеличилось»,— говорит психиатр Винсан Люстиже.

Клиника Бругмана теперь ведет эту музейную терапию с теми пациентами, кто испытывает стресс, депрессию и тревогу. Эти люди отправляются в туры по древним подземным галереям в Музее канализации, посмотреть ткани XVI века в Музее моды и кружева, взглянуть на оригинал статуи Писающего мальчика в Городском музее Брюсселя или прогуляться по центру современного искусства CENTRALE.

Если эта программа покажет свою эффективность, она будет работать и дальше. Уже и на федеральном уровне.

Жители Брюсселя, кому врачи предложат такие прогулки, будут общаться со специалистом до и после туров. И, по словам организаторов программы, это станет инструментов исцеления.

Ранее мы писали о том, что психика человека зависит от циркадных биологических ритмов. Режим жизни и биоритм в течении суток основная составляющая для психического здоровья

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: