Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 17:44

Жидкий робот доставит лекарство по назначению

Ученые нашли способ избавиться от побочного эффекта сильных препаратов

Жидкий робот доставит лекарство по назначению
freestockimages.ru

Теперь, благодаря новому принципу попадания лекарства в организм, человек сможет избежать многих побочных эффектов, пишут СМИ.

Пациенты с серьезными хроническими и острыми заболеваниями принимают их в большом количестве. Чаще всего от лекарств и назначений врача отказаться нельзя. И получается, что - спасая один орган, подвергается опасности другой.

Ученые из Азии нашли вариант сведения к минимуму пагубное влияние сильнодействующих препаратов. Однако, судя по их исследованиям, такой результат удается достичь, благодаря их специальному подходу, с помощью их новой разработки. Этот робот моментально доставляет вещество в нужную точку, не влияя при этом на соседние органы.

Длина устройства меньше сантиметра. Это небольшой робот, который передвигается в кровяном потоке состоит из магнитных наночастиц. Врачи заявили, что он движется по кровеносным каналам и может менять форму, распадается и вновь собирается в целое, в зависимости от траектории. Если вдруг устройство попадает на препятствия, оно распадается, а после его части объединяются в единую структуру.  

Такая способность нового аппарата очень важна для постановки диагноза и терапии. А человек сможет проглотить робота-переносчика лекарств, и каждая мизерная его часть окажется в нужном месте.

 

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: