Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 17:50

Замглавврача больницы в Челябинске наказан за взрыв баллонов

Бывшему руководителю ковидной больницы вынесли приговор по делу о ЧП со взрывом кислородного оборудования

Замглавврача больницы в Челябинске наказан за взрыв баллонов
ФОТО: eanews.ru

Центральный районный суд Челябинска признал виновным в халатности Виктора Вяткина, бывшего зам. главврача ГБ №2 по хозчасти.

Виктору Вяткину назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Его так же лишили права в течение 2 лет занимать должности, связанные "с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий". Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

В основе громкого дела - ЧП со взрывом кислородной будки в городской больнице N2, перепугавшее горожан 31 октября 2020 года. В больнице на этот момент находились пациенты с диагнозом COVID-19. Следствие установило, что причина взрыва: возгорание на кислородном пункте, который работал с явным нарушением правил безопасности.

По экспертному заключению Ростехнадзора, для подогрева газификаторов использовалось нештатные приборы, чтобы увеличеть выработку кислорода. Оборудование работало в аварийном режиме, в итоге от перегрева взорвался криоцилиндр с кислородом.

Следователи пришли к вводу, что виновником аварии стал заместитель главного врача, недобросовестно выполнявший должностные обязанности. Виктор Вяткин отвечал за ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание кислородного пункта. Выяснилось, что у больницы не было проектной документации на монтаж этой станции. Так же не соблюдались требования изготовителя, и опасный производственный объект даже не прошел регистрацию в госреестре. Более того, персонал не получал инструкций по действиям в аварийной ситуации.

Погибших и пострадавших в ходе этого инцидента не было. Но по независимым оценкам, ущерб от аварии мог превышать 19,1 млн рублей.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: