Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 10:05

Перечень специальностей от Минцифры для отсрочки от мобилизации, Казахстан ведет переговоры с РФ о приезжих в страну, ЕС обойдется зимой без российского газа и что случилось на "Северном потоке"

Перечень специальностей от Минцифры для отсрочки от мобилизации, Казахстан ведет переговоры с РФ о приезжих в страну, ЕС обойдется зимой без российского газа и что случилось на "Северном потоке"

Минцифры представило на своем Telegram-канале перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Три связанны с медициной: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. На госуслугах появится сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи. Там можно будет увидеть перечень профессий, которые не будут привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Для освобождения от нее необходимо выполнять критически важные функции. А Минтруд направил в Федерацию независимых профсоюзов России и РСПП письмо о правах граждан и обязанностях работодателей в случае мобилизации их сотрудников. Те, кто работают дистанционно или участвуют в электронном кадровом документообороте, должны направить скан повестки работодателю. В письме министерство прописало порядок: приостановления трудового договора, отмены приказа об увольнении в случае, если работник уже уволен.

 

Цены на газ в Европе растут на фоне перебоев в простаивающих российских трубопроводах, пишет Bloomberg. Базовые фьючерсы выросли на 3,3% — с двухмесячного минимума на фоне сообщений о проблемах с ключевым российским газопроводом «Северный поток» в Германию. Европейские газохранилища заполнены примерно на 88% , что выше среднего показателя за пять лет. И это несмотря на то, что Россия сократила свой трубопроводный экспорт до минимума после санкций ЕС. Наращивание импорта СПГ, улучшение ветроэнергетики в некоторых частях Европы и прогнозы мягкой погоды на октябрь также помогли удержать цены под контролем. По данным Bloomberg NEF, активные закупки СПГ означают, что зимой у ЕС будет достаточно топлива для выработки электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России. Европа может импортировать СПГ почти на 40% больше, чем годом ранее, а следующим летом он может увеличить закупки примерно на 14% для восстановления утраченных запасов. Наряду с падением спроса из-за более высоких цен на энергоносители этого будет достаточно, чтобы компенсировать полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября.

 

Президент Казахстана пообещал помогать приезжающим из-за мобилизации россиянам, пишет "Коммерсант". В республику с 21 сентября въехали около 98 тыс россиян, выехали из страны 64 тыс, сообщает МВД республики. Касым-Жомарт Такаев также анонсировал переговоры с Россией по поводу бегущих через границу россиян. Он заявил, что им надо помогать, но никаких преференций у них не будет. Казахстан должен проявить «гуманность, терпение и организованность», считает господин Токаев.

«Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России»,— сказал президент Казахстана в ходе встречи с общественностью в Туркестане. Он подчеркнул, что в стране «нет ни кризиса, ни паники» из-за наплыва приезжих, и «вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами».

 

Пятнадцать человек, которые пострадали в Ижевске после нападения на школу, эвакуируют на лечение в Москву, пишут РИА новости. Среди них -  двоих взрослых и 13 детей, об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Планируется эвакуация. Сейчас, пока на утро, мы оцениваем, что к эвакуации мы подготовим 15 пациентов, двое из них взрослые, остальные дети", - сказал Мурашко журналистам.

Он уточнил, что борт МЧС готов, пациентов перевезут в медицинские учреждения Москвы. В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик, мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а после покончил с собой. Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

Морское управление Швеции (SMA) предупредило об обнаружении двух утечек на газопроводе «Северный поток». Об этом сообщает Reuters. Они были зафиксированы в шведских и датских водах, рассказали в SMA. Что послужило причиной ЧП, неизвестно.

"На "Северном потоке" есть две утечки — одна в экономической зоне Швеции и одна в экономической зоне Дании. Они очень близки друг к другу. Мы внимательно следим, чтобы ни одно судно не подходило слишком близко к месту происшествия».

Падение давления в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» было зафиксировано вчера вечером. По данным СМИ, в качестве основной версии рассматривается диверсия.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: