Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 7:43

Фармацевты, пилоты, строители, аграрии… просят отсрочки

Бизнес надеется не остаться без квалифицированных кадров

Фармацевты, пилоты, строители, аграрии… просят отсрочки

У представителя каждой отрасли свои аргументы. Монтаж оборудования, уборочная, сохранение производства, модернизация.. Главная задача для всех - сохранить костяк сотрудников. На подготовку новых требуется и время, и деньги.

В поддержку выступают представители отраслевых объединений. Предлагают свое видение вопроса: по мнению Опоры России целесообразно рассмотреть квоты по призыву с одного предприятия, чтобы оставался надежный производственный тыл, давать время призывникам на передачу дел своим сотрудникам. Для предпринимателей просят приостановить платежи, которые не зависят от выручки: патентов, аренды. налога на имущество и страховых взносов.

У РСПП, объединяющего промышленников и предпринимателей, предложение об отсрочки для работников предприятий с непрерывным производством, системообразующих и стратегически значимых компаний, опасных производственных объектов.

РСПП также опасается дефицита кадров на технологичных производствах. В связи с этим отсрочку нужно предоставить ключевому персоналу из числа работников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых и системообразующих компаний, опасных производственных объектов.

В Минсельхоз уходят просьбы от Ассоциации питомников и садоводов Ставропольского края, которая пытается не оставить отрасль без агрономов и гидротехников, чтобы обеспечить новую уборочную компанию.

Фармпроизводители вносят свои предложения — в списке, к примеру, возможность разрешить бронирование работников "путем выдачи мобилизационного задания". Производство высокотехнологичное, с требованиями работы по новым стандартам и требует непрерывного цикла. О чем производители и сообщают в высокие инстанции.

Минцифры выпустил список из 195 специальностей с рекомендацией об отсрочке от частичной мобилизации. В ведомстве говорят, что этот перечень составлен уже с учетом предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: