Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 18:44

Уникальная операция нейрохирургов перелома шейного позвонка

Врачам в Самаре удалось вернуть сложного пациента к активной жизни

Уникальная операция нейрохирургов перелома шейного позвонка
ФОТО: bloknot-samara.ru

Столь сложную операцию в Приволжском округе провели впервые. По всей стране ежегодно таких вмешательств врачи выполняют не больше двадцати. Обычная бытовая травма на даче едва не стоила жителю Новокуйбышевска возможности двигаться.

В Самарскую городскую больницу №1 имени Пирогова Анатолий Кочетков попал после неудачного падения на даче. С сильными болями в стационар его доставила скорая и сразу – в операционную. Диагноз: переломом зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Такие травмы несут серьезный риск не только для здоровья, но и для жизни пациента. Опасность состоит в близости перелома к жизненно важным центрам головного мозга. Угрожают нарушением сердечной и дыхательной деятельности, поясняет заведующий нейрохирургическим отделением №5 больницы Сергей Сергеев.

Впервые в Приволжском федеральном округе врачи применили метод остеосинтеза с помощью биодеградирующего винта. То есть специально разработанным винтом, который полностью рассасывается за несколько лет, соединили сломанные позвонки. По рассказам врачей, эта технология позволит избежать серьезной опасности подобных оперативных вмешательств – отторжения и смещения импланта. Перелом надежно зафиксирован.

bloknot-samara.ru

"Винт способствует более качественному образованию костной мозоли и раннему восстановлению пациента после операции", – поясняет Сергей Сергеев, заведующий нейрохирургическим отделением №5 Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова.

Восстановление после операции идет быстро. Как рассказывает сам пациент, уже может передвигаться, не ощущая боли. Всего же специалисты нейрохирургического отделения Самарской городской больницы №1 ежегодно выполняют более 1700 операций.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: