Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 13:42

"Хрустальная" пациентка Центра Илизарова стала чемпионкой

У Анны Богатыревой сразу две золотые медали Паралимпийских игр

"Хрустальная" пациентка Центра Илизарова стала чемпионкой
ФОТО: ilizarov.ru

Юная спортсменка из Кургана одержала победу на Международных играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи. Соревнования проходят среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

12-летняя воспитанница тренера Натальи Полукаровой стала лучшей в двух видах соревнований по плаванию. На дистанции 400 метров вольным стилем она установила рекорд России. Девочка занимается плаванием с двух лет после лечения в клинике нейроортопедии и системных заболеваний имени Илизарова. Здесь ее научили ходить.

Аня Богатырева родилась с диагнозом несовершенный остеогенез. Редкое наследственное заболевание. Таких людей еще называют "хрустальными". Кости настолько хрупкие, что младенцы уже рождаются с многочисленными переломами. Девочке сделали операцию и плаванием она занималась сначала для укрепления мышц. Сейчас учится в Спортивной школе олимпийского резерва №1 и показывает одни из лучших результатов.

ФОТО: ilizarov.ru

Научиться жить с серьезным диагнозом Ане помогла отечественная разработка – титановый стержень, который используют в Центре Илизарова. Тонкий и упругий имплантат не только укрепляет кость ребенка, но и растет вместе с ней. Это становится возможным за счет скольжения одной части стержня в другой.

Помимо операций детям с таким заболеванием проводят бисфосфонат-терапию, которая помогает повысить плотность костной ткани и снизить частоту переломов.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: