Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 5:40

Военные технологии помогут создать протез по инновационной идее школьника

О совместной работе договорились ВПК, ортопедическая компания и технопарк

Военные технологии помогут создать протез по инновационной идее школьника
ФОТО: pharmmedprom.ru

Соглашение подписали ВПК "НПО машиностроения" и компания ”ГлавОрто" из Реутова. В качестве генератора идей к проекту подключился детский технопарк "Изобретариум". Результатом такого сотрудничества должно стать появление современных и доступных протезов.

Проект экзоскилета для реабилитации функций кисти руки представил начинающий изобретатель Илья Розанов на бизнес-завтраке у главы Реутова Станислава Каторова. Разработка была отмечена выходом в финал конкурса "Спортивный стартап". Актуальность проекта подтверждает статистика: эффективность реабилитации при помощи выпускаемых сегодня протезов и существующими методами составляет всего 8%.

"Мы предлагаем совместить лучшие методы реабилитации, такие как зеркальный метод, механотерапия с машинным зрением. У нас есть конкуренты — американская компания DJO Global, „Неуроботикс“ и „Технобионик“. Однако, они предоставили только частичный функционал и не совмещают в себе зеркальный метод", — рассказал о преимуществах своей разработки Илья Розанов.

Чтобы помочь ноу-хау из области проектной перейти в область производственную, глава города обратился к профильным предприятиям. Результатом стало соглашение о совместной работе. И экзоскилет – лишь один из проектов, готовый к реализации.

"Не сомневаюсь, что воспитанники ”Изобретариума” внесут свою лепту в развитие рынка средств протезирования. Важно, что ребята верят в то, что делают", – подчеркнул Станислав Каторов.

Проекты детского технопарка уже реализуют. В прошлом году компания "Моторика" начала выпускать "чувствующие" протезы рук. На очереди – высокотехнологичные протезы ног и коленные модули. Современные технологии с помощью микропроцессоров позволяют выпускать такие конструкции, которые позволяют не только подниматься по лестнице, но и ездить на велосипеде.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: