Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 0:56

Некроз и пролежни получил ребенок в реанимации роддома

Дело взято под контроль руководством Следственного комитета

Некроз и пролежни получил ребенок в реанимации роддома

Прокуратура направила в Следственный Комитет материалы о пребывании в роддоме Дербента ребенка, после которого у малыша обнаружены некроз и пролежни.

По информации ведомства, младенец родился в июле 2022 года в родильном отделении Дербентской центральной больницы. По состоянию здоровья его поместили в реанимацию, где новорожденный находился на протяжении 20 дней. Как сообщает РИА Новости, к ногам малыша была приложена грелка с водой. Из трещины на резиновой грелке вытекала горячая вода и ребенок получил ожоги.

При переводе ребенка в Детскую республиканскую клиническую больницу Махачкалы в августе на теле малыша были обнаружены некрозы и пролежни.

"Прокуратурой города Дербента проведена проверка по обращению местного жителя о ненадлежащем оказании медицинской помощи новорожденному…Материалы проверки по данному факту прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", – говорится  в сообщении.

Следователи проводят проверку, устанавливая все обстоятельства происшедшего. Из больниц изъята документация, для установления тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Руководитель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству дагестанского управления представить доклад по происшедшему.

"Проводится проверка по факту получения ожогов новорожденным ребенком, который проходил обследование в медицинских учреждениях Дербента в июле 2022 года. В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства происшедшего, из медицинских учреждений изъята необходимая документация", - отмечает ведомство на официальном сайте. Бастрыкин поручил это руководителю СУ СК по Дагестану.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзенн.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: